Введение в кровельное покрытие неразрушаемых снегоостанавливающих элементов, например, черепицы, является наиболее эффективным способом снегозадержания, подходящим для регионов с любыми снеговыми нагрузками. Подобные снегоостанавливающие черепицы входят в состав кровельной системы BRAAS. Данная черепица производится на заводе компании в Краснодаре и рекомендована к применению во всех снеговых регионах России. В регионах же с повышенными снеговыми нагрузками (VI и выше) – применение подобной черепицы обязательно.
Снегоостанавливающая черепица BRAAS успешно использовалась при строительстве одного из олимпийских объектов — горнолыжного центра «Роза Хутор». Всего было использовано около сорока тысяч черепиц модели «Франкфуртская». Одну треть из них составила цельная снегоостанавливающая черепица.
Тем самым, удалось решить сразу две задачи: была решена проблема снегозадержания, что очень актуально для снежных регионов, а стоимость квадратного метра кровли под цементно-песчаной черепицей оказалась гораздо ниже, нежели при использовании черепицы керамической.