Алтайские архитекторы знают толк в "Традициях зодчества"

Работа архитекторов из Республики Алтай  Сергея Бежанова и Анаталия Сумачакова под названием «Память предков» получила первую премию в номинации «Традиции зодчества в проекте» на смотре — конкурсе «Пять фасадов архитектуры». Это проект современного алтайского аила стилизованного под старину, но возводимого с использованием новейших строительных материалов.

По замыслу авторов спроектированный объект можно использовать как жилой дом для круглогодичного проживания, так как в нем предусмотрены автономная система тепло и водоснабжения, канализация и электричество.

Проектом предлагается использование строительных материалов, подходящих для различных социальных слоев: стены — оцилиндрованный брус, клееный брус или каркасная система с наполнением из эффективного утеплителя. В традиционном аиле, роль кровли играла древесная кора, которая накладывалась внахлест, поэтому архитекторы использовали в проекте гибкую черепицу «кора дерева».

«Пять фасадов архитектуры» — это открытый международный конкурс среди архитекторов, дизайнеров, декораторов, студентов архитектурных и строительных вузов, творческих коллектив и авторов профессиональных проектов. Его цель — выявление и поощрение лучших новаторских и дизайнерских идей, демонстрирующих архитектурные возможности кровельного материала.