Национальный кровельный союз приступил к созданию Единого реестра кровельных компаний

В последних числах мая в Москве на очередном заседании правления Национального кровельного союза (НКС) было принято решение приступить к формированию единого Реестра кровельных подрядных организаций Российской Федерации.

Формирование реестра не только решает целый ряд практических задач, стоящих сегодня перед Национальным кровельным союзом (информационных, аналитических, стратегических), но и имеет важное социально-экономическое значение. В Реестре все желающие смогут найти информацию о кровельных подрядчиках своего региона, узнать, с какими материалами они работают, какие из этих компаний являются членами саморегулируемых организаций. Потребителям это значительно сократит время, затрачиваемое на поиск подрядных организаций, а кровельным компаниям в перспективе поможет найти своего заказчика.

До сих пор в России отсутствует полная и объективная статистическая информация о количестве кровельных подрядных организаций, которые не только декларируют данный вид деятельности, но и действительно занимаются кровельными работами. Дефицит статистических данных, который наблюдается с начала 1990-х годов, в значительной мере тормозит развитие отрасли, поскольку мешает сформировать объективную оценку: кровельным компаниям – уровня конкурентной среды, а производителям строительных материалов – перспектив региональных рынков сбыта. Появление аналитических материалов на основе Реестра позволит выявить диспропорции в развитии регионов и определить уровень дефицита квалифицированных кадров в кровельной отрасли. В настоящее время активно ведется работа по сбору, анализу и обобщению информации для Реестра. Для эксперимента такая работа уже была успешно проведена в Санкт-Петербурге.

Планируется, что осенью 2011 г. в открытом доступе на сайте НКС www.roofers-union.ru будет размещена стартовая версия Реестра, которая будет регулярно обновляться и дополняться. Для получения дополнительной информации следите за изменениями на официальном сайте Национального кровельного союза www.roofers-union.ru.