Журнал "Кровли" №28

Электронная версия

СОБЫТИЯ

Новости кровельной отрасли

Выставка BAU 2011: впечатления гостя из России

Своими впечатления о посещении крупнейшей в Европе строительной выставки делится генеральный директор компании Dr.Schiefer и постоянный автор журнала «Кровли» Андрей Солнцев.

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Диалоги на BAU 2011

На выставке BAU 2011 было немало интересных встреч, переговоров и просто дружеских бесед. Более того, в этом году сотрудники компании Dr.Schiefer, которые всегда отличались творческим подходом к любому делу, за какое бы ни взялись, впервые выступили в роли специальных корреспондентов журнала «Кровли»: они взяли интервью у генерального директора компании PREFA (Австрия) Майка Бухера и руководителя компании Flender-Flux (Германия) Карла-Франца Шнайдера.

Лучано Маццер, основатель корпорации «Тегола»: «Мне всегда хотелось делать лучшие в мире кровли»

Лучано Маццер – основатель корпорации «Тегола» и одноименного бренда. Сегодня корпорация «Тегола» – ведущий производитель гибкой черепицы по всему миру.

Томас Ден, управляющий компании Dehn+Söhne: «Россия имеет хорошую культуру применения молниезащиты»

В конце 2010 г. компания DEHN+SOHNE (Германия), крупнейший на российском рынке поставщик систем молниезащиты зданий и сооружений, торжественно отпраздновала свой 100-летний юбилей. По этому случаю в Россию прилетел владелец и управляющий компании господин Томас Ден (Thomas Dehn), который, в ходе этой поездки, уделил время для беседы с представителем журнала «Кровли».

Игорь Ахмеров, главный управляющий директор Avelar Energy Group: «Государству необходимо развивать направление солнечной энергетики»

Летом 2010 г. Бавария установила своеобразный рекорд – 10% всей выработанной в баварских землях электроэнергии было получено от солнечных батарей. Германия стала лидером по уровню потребления солнечной энергии в мире после того, как правительство этой страны приняло программу развития альтернативных источников энергии. Активно осваивают возобновляемые источники энергии в Испании, Италии, Франции и ряде других стран ЕС, в Северной Америке и Азии. Только в России солнечная энергетика не развивается, хотя солнечные элементы производятся у нас с 1950-х гг., а уровень солнечной радиации в отдельных районах не ниже, чем в Средиземноморье. Год назад правительство распорядилось увеличить к 2020 г. долю возобновляемых источников энергии в общем уровне российской энергогенерации с 0,5 до 4,5%. Может ли дело сдвинуться с мертвой точки? Будут ли в России устанавливать на крыше солнечные панели? О перспективах «кровельной энергетики» рассказывает главный управляющий директор компании Avelar Energy Group Игорь Ахмеров.

«АРХ МОСКВА»: новое поколение

25–29 мая 2011 г. в Москве, в Центральном доме художника, состоится выставка «АРХ МОСКВА» – масштабное событие в мире российской архитектуры. Выставка выполняет культурную миссию одного из важнейших пространств для профессиональной дискуссии и презентации качественной архитектуры. Как было заявлено на первой выставке «NEXT» в 2009 г., раз в два года экспозиция «АРХ МОСКВЫ» будет посвящена молодым архитекторам и дизайнерам. В этом году здесь будут представлены новые имена. В преддверии открытия выставки на вопросы журнала «Кровли» отвечает куратор выставки Барт Голдхоорн.

ОБЪЕКТ

Фоторепортаж с объекта: реконструкция кровли здания НК «Роснефть» в Москве

Монументальное здание на Софийской набережной (№ 26) было построено на средства известных меценатов братьев Василия, Александра и Петра Бахрушиных в самом начале ХХ в. В нем располагались квартиры, бесплатное общежитие для курсисток, начальное училище для детей, два детских сада, женская рукодельная школа, мужское ремесленное училище с общежитием. Понимали русские купцы в то время ценность хорошего ремесленного образования. Ведь и тогда, и сейчас общество не может обходиться без профессиональных ремесленников. Результат реставрации кровли офиса НК «Роснефть» показал, что новейшие немецкие кровельные технологии вполне применимы в любой климатической зоне России. Более того, ремесло само по себе не знает границ. Еще Петр Первый наглядно показал, что учиться ремеслу у соседей абсолютно не зазорно. И вообще это процесс творческий, но базироваться он должен исключительно на опыте, накопленном предыдущими поколениями и теми, кто в силу различных обстоятельств оказался в лидерах.

АРХИТЕКТУРА

Уроки промышленной архитектуры

На протяжении всего ХХ в. именно промышленная архитектура определяла пути развития архитектуры в целом.

РЫНОК

Опрос: что ждет рынок кровельной меди в 2011 г.?

Цена на рулонную медь жестко привязана к Лондонской бирже металлов (LME — London Metal Exganche), поскольку стоимость сырья занимает в ней до 85%. Изменения котировок LME влияют на цену продаж молниеносно. Редакция журнала «Кровли» предложила специалистам, работающим в сегменте медных кровель, высказать свой взгляд на перспективы развития рынка.

Титан-цинк: краткий обзор рынка

Трудно делать обзор рынка, на котором почти нет конкуренции. Однако раз есть хороший материал, представленный несколькими производителями, значит, всегда найдется, что о нем рассказать.

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Rheinzink®: игра формы и цвета

На первый взгляд, серый цинк не дает простора для творчества. В чем ценность самого лучшего материала – долговечного, пластичного, — если он не сможет придать зданию неповторимый облик? Современная архитектура требует применения таких материалов, которые дают возможность воплощать на практике самые смелые идеи. Архитекторы всего мира, в том числе и такие известные, как Даниэль Либескинд и Заха Хадид, прекрасно знают, что нет более. В данной публикации выразительного материала, чем титан-цинк RHEINZINK® мы решили не столько рассказать, сколько показать, какие чудеса из этого материала могут сотворить фантазия архитектора и умелые руки мастеров.

Металлическая кровля – на века

Мало кому из домовладельцев хочется бороться с последствиями протечек кровли, ее промерзаний, мириться с шумом падающего дождя или свистом ветра. Отличные эстетические качества и надежность — основные достоинства металлических фальцевых кровель — не вызывают сомнения. Однако, чтобы крыша прослужила действительно долго, важно грамотно подобрать и выполнить все узлы кровельного «пирога», прежде всего — теплоизоляционный слой.

Кляммеры – маленькие атланты кровли…

Кляммеры, как крепежный элемент, известны очень давно. Сегодня с их помощью крепят кровлю, вагонку, полы, металлические и даже гранитные фасады. В зависимости от области применения кляммеры имеют различную конструкцию, но назначение у всех одно — крепить финишные покрытия без вывода точки фиксации на лицевую поверхность.

Комментарий к статье «Кляммеры – маленькие атланты кровли…»

Комментирует технический специалист компании KME Владимир Шеслер

Кровельный сланец в России и в мире

Сланец (натуральный шифер, от нем. – Schiefer) – один из немногих кровельных материалов, который применяется в строительстве значимых, эксклюзивных, объектов на протяжении многих веков, но не теряет при этом своей актуальности. Несмотря на то, что Россия не может похвастаться столь же богатой историей применения сланца, как Европа, за последнее десятилетие интерес к нему со стороны состоятельных домовладельцев значительно вырос.

Почему Dupont™ Tyvek®? Секрет прочности и долголетия дома

Неподвижный воздух в утеплителе – лучшая изоляция здания. Добиться этого помогает Dupont™ Tyvek®

Натуральная черепица в городской архитектуре

В загородном малоэтажном домостроении экономически развивающихся регионов нашей страны доля натуральной черепицы постепенно, но неуклонно растет. Однако в городском строительстве объекты, крыши которых покрыты этим материалом, немногочисленны. В чем причина? Этот вопрос мы задали посетителям сайта www.krovlirussia.ru.

Новинка: гибкая черепица с медным покрытием Haussman

Компания «Кровельный Гид» представляет новинку на российском рынке – медную гибкую черепицу Haussman – композитный материал, в котором сочетаются лучшие свойства листовой меди и мягких кровельных материалов.

FEL’X® – универсальный кровельный подкладочный ковер

Современная крыша — это достаточно сложная система, состоящая из многих важных элементов, от каждого из которых зависит общая долговечность и надежность всей конструкции. Подкладочный ковер «кровельного пирога» с покрытием из битумной черепицы выполняет целый ряд важных функций.

Ruukki – эксклюзивный производитель покрытий Pural®, Pural Matt® и Purex®

В программе поставки компании Ruukki большой выбор сталей с полимерным покрытием и разнообразие цветовых решений. Уже в течение нескольких лет компания Ruukki представляет на российском рынке свои собственные разработки, зарегистрированные товарные знаки — покрытия Pural®, Pural Matt® и Purex®, которые производятся только компанией Ruukki.

Петр Крылов, глава представительства компании «Гуннебо Индастриз»: «Саморезы играют очень важную роль в кровельной системе с поверхностью из металлочерепицы»

Среди кровельных материалов, используемых в России, один из самых значительных сегментов рынка занимает металлочерепица. По приблизительным по подсчетам – в 2010 г. этим кровельным материалом было покрыто 50 млн кв. м. Однако, к сожалению, большинство объектов монтируется с применением некачественных саморезов. О ситуации в данном сегменте рынка комплектующих мы беседуем с главой представительства компании «Гуннебо Индастриз» Петром Крыловым.

«Металлкомплект»: от профнастила эконом-варианта до металлочерепицы «Андалузия»

В августе 2011 г. Группе заводов «Металлкомплект» исполняется 20 лет. За этот период производство кровельных материалов постоянно совершенствовалось, модернизировалось; автоматизировались процессы, менялись технологии, на рынок выводились новые, все более качественные и современные виды металлической кровли. Ярким примером может послужить запущенная Группой заводов «Металлкомплект» в массовое производство металлочерепица четвертого поколения «Андалузия». Данный продукт, обладая всеми положительными качествами предшествующих видов металлочерепицы, приобрел новые достоинства.

Падал прошлогодний снег

Хроника обрушений конструкций подобна фронтовым сводкам. И это несмотря на то, что, на самом деле, просачивающаяся в СМИ информация такого рода – это только верхушка айсберга. Обрушения конструкций обычно окружены «заговором молчания», поскольку такие эпизоды сказываются негативно, прежде всего, на имидже владельцев тех или иных сооружений — будь то промышленный объект, торговый центр, спортивное сооружение или транспортный узел. Поэтому их стараются не придавать широкой огласке, и зачастую это удается, когда обходится без человеческих жертв. В результате реальная статистика попросту отсутствует. И это создает серьезную проблему, поскольку лишает проектировщиков и строителей возможности накопления и обобщения опыта (негативный опыт, возможно, — самый ценный), а значит, не позволяет застраховаться от подобных ошибок в будущем.

Особенности проектирования поликарбонатных покрытий

В этой статье намеренно не приведены примеры расчетных таблиц и диаграмм – их можно с легкостью получить у любого производителя сотового поликарбоната. Куда важнее поговорить о том, как эти данные использовать и какие факторы, помимо собственной несущей способности поликарбоната, могут оказать влияние на работу конструкции под нагрузкой.

Архитектурные мечты в реальности

Благодаря возросшей популярности сотового поликарбоната быстровозводимые светопрозрачные кровли прочно вошли в практику гражданского и промышленного строительства. Свойства монолитного поликарбоната менее известны, но именно этот материал позволяет соединять такие полярные качества, как антивандальную ударопрочность (в 250 раз выше силикатного стекла и в 50 раз выше акрила), гибкость, прозрачность (аналогично стеклу), легкость (удельный вес в два раза меньше стекла). Возможность термоформования монолитных листов дает неограниченную свободу архитекторам создавать масштабные светопрозрачные арочные кровли, шлемовидные световые купола и многое другое.

Пластфоил® – надежное и экономичное решение для гидроизоляции кровель

Основная задача, решаемая с помощью кровельных гидроизоляционных материалов, — это создание водонепроницаемого покрытия, которое могло бы защитить строительные конструкции и внутренние помещения от воздействия влаги.

Требования пожарной безопасности в соответствии с ФЗ № 123. Влияние приведенных в законе изменений на производство и применение термоизоляции на основе пластмасс

1 мая 2009 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации (от 28.07.2008) № 123, действующий как «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который напрямую затронул как производство, так и применение теплоизоляции на основе полимеров. На протяжении прошедших с того времени полутора лет рынок пытался как-то приспособиться к новым правилам игры. Большинство специалистов законы не читают, а потому при работе едва ли не с каждым проектом проектировщикам, застройщикам и дилерам производители полимерной теплоизоляции терпеливо объясняли, что не материал их стал хуже, а поменялись критерии оценки. В настоящее время Ассоциация производителей эктрудированного пенополистирола (РАПЭКС) ведет работу с ВНИИПО, который инициировал закон, чтобы позиция ее членов была услышана.

Решения Bostik для кровельных работ

Мировые технологии в области строительства все сильнее закрепляются на российском рынке. Большинство производителей, ранее предлагавших отдельные продукты, переходят на системные решения, что позволяет упростить задачу и проектировщику, и генподрядчику при расчетах и комплектовании объекта.

Protan – экономика кровли

Кровли из ПВХ-мембран PROTAN — явление узнаваемое и уже не редкое. Их можно встретить во многих российских городах и поселках. Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, спрос на ПВХ-мембрану PROTAN остается высоким. И не удивительно, ведь эти материалы и технологии отлично себя зарекомендовали.

Совершенные инновации: гидроизоляционные системы Fatrafol

Для любого потребителя кровельных ПВХ-мембран прежде всего важны их высокие физико-механические характеристики и повышенная химическая стойкость, чтобы защитить кровлю от негативных воздействий окружающей среды, срок службы, позволяющий быть уверенным в мембране десятилетиями, удобство, скорость укладки, а также возможность монтировать мембрану в сложных климатических условиях. Выбирая производителя из множества, мы всегда обращаем внимание на то, сколько лет компания производит мембраны, как она себя зарекомендовала на рынке кровельной изоляции, а также каким образом производитель развивается, насколько ответственно относится к трендам, сфокусировавшись на производстве полноценных гидроизоляционных систем.

Premier Rubber Membrane®: быстро, качественно, надежно

Современное развитие кровельных технологий и разработка новых материалов дали возможность в кратчайшие сроки, а главное, качественно, выполнять работы по устройству кровель, на любых по сложности и форме поверхностях.

Лабораторные испытания полимерных кровельных мембран: химическая устойчивость

Журнал «Кровли» продолжает серию публикаций, подготовленных по материалам книги Вольфганга Эрнста (Wolfgang Ernst) «Гидроизоляция и озеленение кровель», посвященных анализу результатов лабораторных испытаний полимерных кровельных мембран (начало см. «Кровли» № 3 (26) и 4 (27) 2010). В предыдущих статьях были приведены результаты испытаний полимерных кровельных мембран на гибкость (тест 1), хладноломкость (тест 2), усадку при пониженных температурах (тест 3) и устойчивость к температурным воздействиям (тесты 4–6). В этом номере мы завершаем серию статьей, посвященной химической устойчивости кровельных мембран.

TПE-мембраны от IKO PLC – прорыв в области кровельных технологий

В настоящее время есть различные синтетические материалы, которые предлагаются как альтернатива ПВХ-мембранам. В последние годы был разработан принципиально новый вид синтетического полиолефина — TПE (термопластичные полиолефины с эластомерами). Это прорыв в области кровельных технологий. Материал органично сочетает в себе все полезные свойства TПO-мембран и вместе с тем очень прост в монтаже.

«Творческое задание» по организации комбинированного освещения мансардного этажа

Имеется несколько архитектурных проектов, в каждом из которых архитекторы столкнулись с одной проблемой: необходимостью организовать освещение мансардных помещений не в ущерб стилистическому оформлению здания. Редакция журнала «Кровли» обратилась к компаниям-производителям мансардных окон с предложением принять участие в «творческом задании» и прислать свои варианты организации естественного освещения с помощью различных комбинаций окон. В этом номере мы представляем решение «творческого задания» инженера-конструктора компании «Велюкс» Марины Прозаровской.

ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ

Водостоки Lindab – доступный продукт премиум-класса

Качественная сталь с двухсторонним полимерным покрытием оказалась непревзойденным материалом для самых надежных водосточных систем. Она выигрывает по сравнению с пластиком, алюминием, медью и цинком по всем параметрам за счет исключительной прочности, долговечности, простого и быстрого монтажа, а также экологичности и эстетики.

Основные тенденции в развитии водосточных систем в Европе и России

Российский строительный рынок тесно связан с европейским, и сегмент водосточных систем здесь не исключение. О последних тенденциях в своей отрасли рассказывают представители ведущих европейских компаний-производителей.

Качественные кровельные воронки – залог долговечности плоской кровли

Как часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда при возведении более или менее крупного объекта или в ходе реконструкции строители сэкономили на кровельных воронках! Между тем стоимость воронок относительно стоимости всего кровельного «пирога» очень мала – доли процента! А их роль трудно переоценить!

Развитие систем дымоудаления в России, или о чем молчат продавцы дымовых люков

В различных выпусках журнала «Кровли» за 2008-2010 гг. был опубликован ряд статей, посвященных применению дымовых люков (ДЛ). Особенно яркая по накалу обвинений в адрес федеральных органов статья появилась в конце 2010 г. (см. «Письмо законодателю: о проблемах сертификации и расчета снеговых нагрузок систем дымоудаления», «Кровли» №4 (27) 2010). Вопрос применения естественных систем дымоудаления сложен для понимания даже специалистам-вентиляционщикам и достоин подробного рассмотрения кровельщиками.

БИЗНЕС

Страхование в строительстве: новый подход к ответственности

С 1 января 2009 г. начался процесс замены госрегулирования в сфере строительства на саморегулирование. С 1 января 2010 г. все ранее выданные лицензии на производство работ утратили свою силу, и те участники строительного рынка, кому, согласно законодательству, требовались допуски, вступили в профильные саморегулируемые организации (СРО). Одним из обязательных условий пребывания компании в составе СРО является внесение в компенсационный фонд 1 млн руб., либо, как альтернативное решение, – внесение 300 тыс. руб. в фонд и, дополнительно, страхование ответственности. Поскольку на сегодняшний день абсолютное большинство всех СРО для формирования компенсационного фонда используют схему 300 тыс. + страховка, то, естественно, что тема страхования в строительстве сейчас особенно актуальна.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ