«Дракон» из Хердеке развивает отношения с российскими партнёрами

Мало в России уже найдется специалистов, которые не знают компанию «Дёркен» и ее продукцию – паро- и гидроизоляционные пленки для кровель и фасадов. В начале декабря 2010 г. мне, как главному редактору журнала «Кровли», выпала удача по приглашению господина Ирека Кепа побывать в рабочей поездке представителей ведущих московских кровельных компаний на завод компании «Дёркен».

Наша небольшая группа, в состав которой вошли директор компании «Дахцигель СК» Ярослав Александрович Назаров, директор компании «Кровельные системы и мансарды» Алексей Николаевич Мочикин, генеральный и коммерческий директоры компании «РЕКОНС-ЭКО КС» Константин Смирнов и Алевтина Идрисова, а также менеджер по продажам компании Dr.Sсhiefer Сергей Строганов и архитектор Юлия Маркова, прибыла в Германию 2 декабря. Скажу сразу, что это не первая и не последняя такая поездка: в компании «Дёркен» уделяют большое внимание информационной и технической поддержке своих зарубежных партнеров, поэтому незадолго до нас на заводе побывали еще две рабочие делегации.

Поездка в Германию на завод компании "Дёркен"

На фото: генеральный директор компании «Дёркен», член редакционного совета и постоянный автор журнала «Кровли» Валерий Нестеров; технический консультант Николь Хёфер; Алевтина Идрисова; экспорт-менеджер DORKEN  Ирек Кепа; Алексей Мочикин; кровельный мастер Михаель Вольф; менеджер по продажам компании Dr.Sсhiefer Сергей Строганов и архитектор Юлия Маркова; директор компании «Дахцигель СК» Ярослав Александрович Назаров и Константин Смирнов

Компания Дёркен

Название компании «Дёркен» происходит от фамилии владельца компании, а та, в свою очередь, переводится на русский язык как «Драконов». Не случайно символом предприятия стал симпатичный дракончик Дёрки, который встречает гостей и изображен на фирменных футболках компании

Завод: взгляд с высоты птичьего полета

Завод: взгляд с высоты птичьего полета

Завод компании «Дёркен» (а если точнее — два завода) был заложен в 1882 году в удивительно красивом, тихом городке Хердеке, который находится буквально в часе езды от Дюссельдорфа. Первое, что бросается при посещении этого химического (!) предприятия – то, что оно размещено в жилом районе (буквально в десяти минутах ходьбы от отеля, где проживала делегация): улица Дёркенштрассе плотно застроена такими же маленькими уютными домиками, некоторые из которых датируются XIX-началом XX вв., как и остальная часть города. Впрочем, стоит пройти за ограду завода, как этот удивительный для русского человека факт становится легко объясним: во-первых, безопасность здесь обеспечивается на самом высоком уровне, во-вторых, благодаря прекрасному уровню организации работ здесь нет ни шума, ни грязи, ни неприятных запахов, свойственных российским промзонам.

Офисное здание и проходная на территорию завода

Офисное здание и проходная на территорию завода

Старая часть завода: здесь производились и продолжают производиться строительные краски

Старая часть завода: здесь производились и продолжают производиться строительные краски

Новые цеха: завод стабильно развивается, в процессе модернизации обновляется производственная база

Новые цеха: завод стабильно развивается, в процессе модернизации обновляется производственная база

Рабочая программа была насыщенной. В удобной переговорной обсуждались технические вопросы, связанные со строительной физикой кровель и фасадов, велись жаркие дискуссии над проблемами оптимального решения для тех или иных конструкций кровельных пирогов, сложных узлов. Затем – осмотр испытательных стендов и лаборатории, производственных цехов и оборудования. А после вкусного и сытного обеда в рабочей столовой, которой мог бы позавидовать иной московский офисный центр, возобновились технические консультации с немецкими специалистами.

В переговорнойВ переговорной

В переговорной

Михаель Вольф демонстрирует испытательный стендВ испытательном цехе завода

Фото слева: Михаель Вольф демонстрирует испытательный стенд

Фото справа: В испытательном цехе завода

Кстати, мы стали первыми, кто увидел и попробовал на практике, в работе, новейшую разработку компании «Дёркен». Но… пока это большой секрет, так что читайте январские выпуски новостей – сразу после выставки BAU 2011, где состоится официальная презентация новинки, мы расскажем о ней своим читателям.

Кровельный мастер Михаель Вольф рассказывает о секретной разработке фирмы «Дёркен»

Кровельный мастер Михаель Вольф рассказывает о секретной разработке фирмы «Дёркен»

В сухом и сжатом фоторепортаже трудно передать ту теплую, дружескую атмосферу, которая царила на протяжении всей поездки. В неформальной обстановке обсуждались самые разные вопросы – ситуация на рынке, взаимоотношения в партнерами.

Анна Молчанова, главный редактор журнала «Кровли» (с зонтиком из гидроизоляционной пленки «Дёркен»)

Анна Молчанова, главный редактор журнала «Кровли» (с зонтиком из гидроизоляционной пленки «Дёркен»)

Комментарий к “«Дракон» из Хердеке развивает отношения с российскими партнёрами

Comments are closed.