Журнал "Кровли" № 23

Электронная версия журнала

Новости кровельной отрасли

Прямая речь: Ник Винс, генеральный директор компании «Rockwool Россия», о компании и рынках

4 декабря 2009 г. российское представительство компании Rockwool организовало пресс-ланч, в ходе которого, в неформальной обстановке, генеральный директор компании «Rockwool Россия» Ник Винс рассказал собравшимся журналистам, представителям ведущих отечественных строительных изданий, немало интересного. Журнал «Кровли» публикует репортаж об этой встрече.

Глазами участников: Чемпионат мира по кровельному мастерству и Конгресс международной федерации кровельщиков (IFD)

В период с 9 по 11 сентября 2009 г. в России, в Санкт-Петербурге, на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», Национальный кровельный союз России под эгидой Международной федерации кровельщиков (IFD) организовал 22-й Чемпионат мира по кровельному мастерству. Одновременно с Чемпионатом в Санкт-Петербурге проходил 57-й конгресс Международной федерации кровельщиков (IFD).

Кирилл Иванов, коммерческий директор холдинга «ПЕНОПЛЭКС»: «Кризиса перепроизводства мы не наблюдаем»

Кризисные явления 2009 г. затронули, в той или иной степени, все сектора строительного рынка. О том, как себя «чувствует» в нынешних экономических условиях один из крупнейших производителей кровельных и теплоизоляционных материалов холдинг «ПЕНОПЛЭКС», журналу «Кровли» рассказывает его коммерческий директор Кирилл Робертович Иванов.

Андреас Данлер, ведущий специалист «Лаборатории света Бартенбаха»: «Технологии естественного освещения переживают бурное развитие во всем мире»

Вопросы освещения зданий должны прорабатываться заранее – еще на стадии проекта, – считают специалисты «Лаборатории света Бартенбаха» (Bartenbach LichtLabor). И если для россиян фраза «освещение здания» означает, прежде всего, освещение искусственное, то, по мнению сотрудников этой лаборатории, люди должны, по возможности, наслаждаться естественным солнечным светом.

Выступление ведущего специалиста «Лаборатории света Бартенбаха» Андреаса Данлера на Фестивале архитектуры «Зодчество» собрало полный зал. Интерес к разработкам лаборатории был настолько высок, что многие даже стояли в проходах. Редакция журнала «Кровли», пользуясь случаем, подготовила ряд вопросов господину Данлеру, на которые он, несмотря на плотный график, любезно ответил после своей лекции.

Андреас Данлер о терминале ТЗ международного аэропорта Чанги в Сингапуре

Терминал Т3 международного аэропорта Чанги в Сингапуре – одно из самых современных сооружений для воздушного сообщения. Важным требованием при проектировании данного объекта было обеспечить возможность управлять дневным светом, попадающим внутрь здания, количество которого значительно отличается в разное время года.

АРХИТЕКТУРА

Игра в прятки: архитекторы в поисках утраченной гармонии

Если довольно долго архитектура оставалась во многом частью природы, то с началом процессов индустриализации и урбанизации и развитием инженерной оснащенности строительных процессов произошел резкий разрыв между природой и архитектурой. Что, впрочем, стало характерным не только для архитектуры, но и для большинства других сфер человеческой деятельности, да и для самого человека.

«По крыше не ходить»: и такие указатели можно встретить в Исландии

Сегодня явно заметен рост интереса к «натуральным» кровлям, о чем неоднократно писал наш журнал. И если сейчас это вызвано и стремлением к экологизации жилища, и определенной модой, то в прошлом такие кровли были просто «суровой необходимостью».

Архитектура – стоять! Российской архитектуре предписано быть устойчивой. Пока, правда, только в буквальном смысле этого слова

Все попытки в неофициальной форме поговорить на тему «устойчивой архитектуры» (прямой перевод термина «Sustainable Architecture») с присутствовавшими на выставке ее организаторами, руководителями РААСН и СРА и просто известными российскими архитекторами ник чему, кроме шутливых ответов вроде «Ну ведь не падает… в основном», не привели.

ОБЪЕКТ

Ferrari World Abu Dhabi – самая большая металлическая крыша в мире

На одном из самых сенсационных сооружений в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) – тематическом парке Ferrari World Abu Dhabi – смонтирована самая большая в мире металлическая кровля, равная по размерам площади 50 футбольных полей. На устройство крыши и фасада общей площадью более 231 000 кв. м понадобилось более 900 т металла и свыше 100 000 л лака.

Дело мастера: жемчужина кровельного искусства в Воронежской области

Этот храм построен в одном из сел Воронежской области. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: это настоящий шедевр кровельного мастерства. Подобной красоты не увидишь ни в одном европейском городе. Повторить такую работу, наверное, возможно, но вот «сочинить» необычную красоту, застывшую в металле, все-таки дано действительно только настоящим «самородками».

Кровельные фантазии на тему экологической архитектуры

Экологический стиль в архитектуре, вошедший в моду в Европе и США в последней трети ХХ века в связи с движением в защиту окружающей среды, наконец, стал пробивать себе дорогу и в нашей стране. Ярким примером того, как традиционная технология деревянной кровли может стать органичным элементом современной архитектуры, стал объект Тотана Кузембаева, о котором наш журнал рассказывал в статье «Дом-скат» (№3 (18) 2008 г.). В 2009 г. в Подмосковье, в элитном поселке «Лазурный берег», был построен еще один частный дом с оригинальной деревянной кровлей-фасадом.

Рынок элитных кровельных материалов: тенденции в условиях кризиса и итоги года

Этот кризисный год — 2009-й стал для многих производителей и поставщиков кровельных материалов большим испытанием. Логично было бы предположить, что особо пострадает рынок элитных материалов: недвижимость «элит-класса» представляет собой достаточно узкий сегмент, свидетельствующий о платежеспособности населения.

Гнутые металлические профили: собственное производство на стройплощадке

Быстроменяющийся рынок и постоянная гонка за лидерство ставят на передний план задачу минимизации издержек производства с одновременным увеличением качества продукции, что невозможно без хорошо отлаженного производственного процесса и современного мобильного оборудования.

Современное мобильное профилировочное оборудование

Мобильное профилировочное оборудование «Мобипроф» включает в себя станки для раскроя листового и рулонного металла, разматыватели рулона, кровельные станки для производства фальцевой кровли, компактные профилировочные станы для производства строительных С-, П-, T-, L- и Омега-образных профилей, а также профилей для монтажа гипсокартона.

Фальцезакаточные машины: обзор рынка

Изготовление фальцевых кровель больших площадей и фасадов из металла практически невозможно без применения современных машин, в том числе по экономическим соображениям. Применение современного оборудования значительно повышает качество и увеличивает производительность труда. Казалось бы, автоматика давно уже должна была бы прийти на смену традиционной киянке, однако до сих пор большое число бригад работает «по старинке».

Рынок металлочерепицы в условиях кризиса

На фоне разразившегося в 2009 г. кризиса цены на металлочерепицу пошли вверх. С чем были связаны эти изменения? Насколько оправдались прогнозы начала года? На эти и другие вопросы пытается найти ответы журнал «Кровли».

Технологии

«ТеМа»: устройство озеленения на кровле

Устройство озеленения на кровле сооружения – не просто красивое архитектурное решение: многофункциональность и практичность таких систем очевидна для любого специалиста. Растительный слой, расположенный на крыше здания, позволяет добиться повышенных показателей по тепло- и звукоизоляции конструкции, продлевает срок службы гидроизоляционных слоев, снижая температурные колебания, удерживает в своей структуре пыль.

Планировочные решения озеленения кровель

От редакции. Чтобы грамотно обустроить «зеленую» кровлю, прежде всего необходимо правильно выполнить ее планирование и зонирование – от того, какие растения предполагается высаживать в будущем, напрямую зависит состав кровельного «пирога». Одно дело – почвопокровные растения и совсем иное – деревья. C другой стороны, нередко отечественные компании, которые берутся за реализацию проектов с «зелеными» кровлями, бывают более озабочены обустройством кровельного «пирога», нежели вопросом высадки растений. Заказчика же, как раз наоборот, волнуют проблемы эксплуатации такого чуда архитектуры и ухода за ним. В связи с этим мы предлагаем вашему вниманию статью, подготовленную по докладам архитектора и проектировщика Бернда Крупки (Bernd W. Krupka) и садового дизайнера Даниэля Лабарта (Daniel Labhart), опубликованным в сборнике материалов конференции Международной ассоциации «зеленых» кровель (IGRA), состоявшейся в мае 2009 г.

Укладка рулонных кровель в зимний период

Об особенностях устройства кровель из рулонных материалов в зимний период, об используемых материалах и технологиях рассказывают специалисты-кровельщики компании «Филикровля».

Мембраны Tyvek® — гарантия долговечности кровельной конструкции

На российском рынке представлен широкий выбор подкровельных мембран разных производителей. Преимущественно это двух- или трехслойные мембраны. Однослойные мембраны представлены только материалом Tyvek® («Тайвек»). Предлагаем детально разобраться, в чем между ними разница.

Подкровельная изоляция в деталях. Статья 6

Журнал «Кровли» продолжает публикацию цикла статей В.Ю. Нестерова, посвященных устройству подкровельной изоляции (см. № 3–4 (18–19) 2008, 1–3 (20–22) 2009). В новой статье рассматриваются технологические нюансы исполнения наиболее сложных узлов кровельной системы.

«Фройденберг Политекс»: полиэфирные основы для кровельных материалов

Группа «Фройденберг Политекс» является мировым лидером в кровельном сегменте строительной отрасли, где производимые полиэфирные полотна марок Texbond и Terbond используются в качестве основ при изготовлении битумно-полимерных наплавляемых мембран. Кроме этого, Группой производится широкий спектр материалов общестроительного назначения. Это и геотекстиль для дорожных и ландшафтных работ, и разнообразные нетканые материалы для эффективной гидро-, тепло- и звукоизоляции.

Кровельные примыкания в деталях: советы и указания по проектированию и устройству зенитных фонарей

Данная статья, посвященная устройству примыканий кровельных и гидроизоляционных покрытий, подготовлена на основе материалов немецкого Отраслевого объединения поставщиков систем дневного освещения и дымоудаления (Fachverband Tageslicht und Rauchschutz e.V. — FVLR), собранных в дополнение к нормативам Национального кровельного союза Германии.

Послесловие к статье «Ветровые нагрузки, воздействующие на плоские крыши из ПВХ-мембран»

В № 3 (22) 2009 журнала «Кровли» была опубликована статья «Ветровые нагрузки, воздействующие на плоские крыши из ПВХ-мембран». Проблемы, затронутые в ней, вызвали живой отклик у наших читателей. Предлагаем вашему вниманию отзыв руководителя отдела кровель ОАО «ЦНИИПромзданий» А.М. Воронина.

Кровельные воронки на эксплуатируемых кровлях с транспортным движением

Удивительное дело, но при подготовке этой статьи пришлось столкнуться с парадоксальной проблемой: легко можно подобрать материал на тему неправильной установки воронок на эксплуатируемые кровли-парковки, но очень трудно рассказать, как правильно это делается. Причина проста: устройство кровельных парковок – задача сложная и требует индивидуальных расчетов, зависящих от целого ряда параметров (прежде всего — от планируемых нагрузок).

АКСЕССУАРЫ

Аксессуары для черепичных и сланцевых кровель и их альтернативные решения

Зачастую заказчики экономят на «не нужных аксессуарах», однако каждый из перечисленных ниже продуктов имеет свое назначение и разрабатывался, основываясь на опыте эксплуатации и монтажа тысяч крыш. Данная статья не рассматривает решение узлов в конструктивной части (стропильная система, мауэрлат, подкосы, кабылки и пр.), так как в большинстве случаев они решаются по-разному.

Инженерные системы

Молниезащита крыши малоэтажного дома

От редакции. В номере 3 (22) 2009 журнал «Кровли» опубликовал интернет-интервью с профессором, доктором технических наук, заведующим лабораторией молниезащиты ЭНИН им. Г.М. Кржижановского Эдуардом Мееровичем Базеляном. Поскольку большинство вопросов касалось молниезащиты малоэтажных домов, в этом номере мы публикуем статью Э.М. Базеляна, посвященную этому вопросу.

БИЗНЕС

Вступление в СРО: бухгалтерский учет и налогообложение

По многочисленным запросам специалисты Международной консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» подготовили ответы на актуальные вопросы, возникающие у проектных и строительных компаний.

Журнал «Кровли» предлагает обратить особое внимание на эту статью, поскольку в непростых условиях переходного периода от лицензирования к системе саморегулирования содержащаяся в ней информация будет многим полезной.