Журнал "Кровли" № 21

Электронная версия

Новости кровельной отрасли

Международный конгресс IGRA 2009

На Втором международном конгрессе по проблемам «зеленых» крыш, который состоялся в Нюртингене (Германия) 25-27 мая 2009 г., архитекторы, ученые, строители и представители муниципалитетов пришли к выводу, что процесс внедрения «зеленых» крыш в современную городскую архитектуру прошел успешно и этот вид кровель стал вполне обычным для европейских городских ландшафтов.

Генрих Штрунц, глава компании Lamilux: «Рано или поздно, российские застройщики задумаются об экономии энергии»

Для компании Lamilux, разработчика и производителя светопрозрачных конструкций, устройств дымоудаления, а также технологий управления, осознанное потребление энергии и ее экономичный расход остаются важными направлениями развития строительной отрасли. Системы зенитных фонарей служат в здании источником света, свежего воздуха и таким образом несут в себе большой потенциал разумного и эффективного управления энергопотреблением. На вопросы редакции о потенциальных возможностях применения систем дневного света и дымоудаления отвечает глава компании Lamilux доктор Генрих Штрунц, с которым мы встретились на выставке «Мосбилд 2009».

Герберт Мок, руководитель службы технической поддержки КМЕ: «Медная кровля будет востребована во все времена»

За последние годы медная кровля стала символом престижности объекта. Многие именитые архитекторы отдают предпочтение в своей работе именно этому материалу. Компания KME широко известна на российском рынке медной кровли и в представлениях не нуждается. Поэтому сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью с руководителем службы технической поддержки, руководителем подразделения ProjectBusinessExport компании КМЕ Germany AG&Co.KG господином Гербертом Моком (Herbert Mock).

Норберт Клингельхаге, руководитель направления подкровельной изоляции компании Dorken: «Ситуация в строительной индустрии требует от нас все больше инноваций»

На выставке «Мосбилд 2009» руководитель направления подкровельной изоляции компании Dorken Норберт Клингельхаге (Norbert Klingelhage) рассказал нашим читателям о мировых тенденциях в данном сегменте рынка, об истории развития технологий производства подкровельных пленок, а также поделился своим видением их перспектив.

Йенс Леманн, глава направления по Восточной Европе компании Rathscheck Shiefer: «Время делать кровлю на века»

В интервью, данном журналу «Кровли» на выставке «Мосбилд», Йенс Леманн (Jens Lehmann) рассказал о нюансах добычи, поставок и монтажа кровельного сланца.

АРХИТЕКТУРА

Дерево в архитектуре

Дерево было и остается одним из основных конструктивных и отделочных материалов в архитектуре. Более того, сегодня все очевиднее, что архитектура будущего должна быть и будет во многом деревянной.

В прошлом году было принято решение о переводе «АРХ Москвы» в формат биеналле, т.е. выставки, проводимой раз в два года. И сразу закономерно возник вопрос о том, что делать в промежуточные годы – оставить их пустыми или чем-то заполнить. В этом году было решено провести специализированную «АРХ Москву» под девизом «NEXT», подразумевающим, что на ней можно будет увидеть грядущие пути российской архитектуры и новые имена архитекторов, которые эту будущую архитектуру и будут создавать. Такое желание представить перспективы развития российской архитектуры, естественно, ничего, кроме самого горячего одобрения, вызвать не могло. Вот только результат…

ОБЪЕКТ

100 лет сланцевой кровли. Реконструкция купола Великокняжеской усыпальницы в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

Сланец – это кровельный материал, про который с полным правом можно сказать, что новое — хорошо забытое старое. Благодаря работам европейских архитекторов он стал известен в России, хотя и применялся весьма ограниченно. В качестве примера использования кровельного сланца на одном из исторических объектов нашей страны можно назвать Великокняжескую усыпальницу в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Есть мнение. Учить или не учить?

Элитное дерево для породистых буренок: возрожденный опыт использования ДКК на сельскохозяйственных объектах

Деревоклееные конструкции (ДКК) довольно широко используются как в крупных зданиях и сооружениях различного назначения, так и в малоэтажном строительстве. Вполне естественно, что в связи с ростом использования ДКК в строительстве должны были появиться подобные здания сельскохозяйственного назначения, ведь дерево в них не имеет конкурентов. Наконец, после принятия национального проекта «Развитие АПК» очередь дошла и до них: в поселке Шеметово Серебряно-Прудского района Московской области завершается строительство крупнейшего в России животноводческого комплекса.

Ипподром Эскот. Комбинированная кровля для навеса над трибунами

Королевские скачки в Эскоте наряду с Уимблдоном являются одним из самых значительных спортивных событий года в Великобритании. Ежегодно его посещают до 80 000 человек. Осенью 2004 г. ипподром был закрыт на реконструкцию. Перед строителями и проектировщиками стояла сложная задача: закончить все работы на объекте за 20 месяцев.

Рынок оцинкованной стали и стали с покрытиями: насущные проблемы и пути их решения

16 марта 2009 г. состоялась 4-я Международная конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2009». Это мероприятие собрало около 80 представителей крупнейших отечественных металлургических производств, переработчиков готового проката и конечных потребителей изделий из металла. Главной темой обсуждения стал, конечно же, экономический кризис: меры по его преодолению и прогноз развития ситуации в отрасли.

Материалы

ОСП (OSB) – ориентация на комфорт и экономию

Ориентировано-стружечные плиты – ОСП (известные также как OSB — Oriented strand boаrd) за последнее десятилетие стали активно применяться в домостроении, в том числе и в кровельных конструкциях. ОСП – отличная основа для ряда кровельных покрытий, требующих сплошного основания, а также прекрасный материал для производства сэндвич-панелей.

История и перспективы применения мембранных подкровельных пленок в России

В России подкровельные мембраны «премиум»-класса появились в конце 1990-х гг. Сначала такие материалы были по карману только владельцам дорогих особняков. Сегодня мембраны применяются во всех регионах России.

Технологии

Подкровельная изоляция в деталях. Статья 4

Журнал «Кровли» продолжает публикацию цикла статей В.Ю. Нестерова, посвященных устройству подкровельной изоляции (см. № 3 (18) и 4 (19) 2008, № 1 (20) 2009). В новой статье рассматриваются вопросы устройства фронтонов, примыканий и мансардных окон.

Прикладное творчество — материал RHEINZINK®

RHEINZINK® – сплав титана и цинка – укрепил свои позиции на российском рынке уже довольно давно. Потребитель знает о том, что этот материал для кровель и фасадов выпускается в трех вариантах, различающихся по цвету и качеству поверхности (обычно-вальцованный, патинированный серо-голубой, патинированный темно-серый), однако немногим известно, что отдельные разновидности титан-цинка могут различаться по «мягкости» и пригодности к обработке. Существует три типа титан-цинка–формовочный (плиссированный), строительный (для кровли и фасадов) и орнаментный (для чеканки), по своим свойствам располагающийся между первыми двумя видами.

Защита деталей фасадов, или особенности национальной разрухи

Почему на страницах журнала «Кровли» вдруг зашла речь о фасадах? Это объясняется довольно просто. Для того чтобы здание с богатой лепниной, узорчатыми карнизами долгие десятилетия оставалось в первозданном виде и радовало глаз своей красотой, зодчие прошлых веков все горизонтальные и наклонные поверхности выступающих деталей фасадов грамотно и надежно защищали кровельным металлом. Что же это, как не маленькие, но такие важные «кровли»? Поэтому мастерам кровельного ремесла необходимо наконец разобраться с особенностями «национальной разрухи».

ГП «Металлкомплект»: слагаемые успеха

Почему опытные кровельщики предпочитают сотрудничество с «Металлкомплектом»? С этим вопросом накануне 18-летия компании мы обратились к директору Группы предприятий «Металлкомплект» Алексею Николаевичу Чухланцеву, который любезно согласился дать интервью нашему журналу.

Дуэт меди и стали: «Реннер-плюс»

Компания «СтройКровКомплект» — эксклюзивный представитель немецкого концерна Andreas Renner GmbH&Co.KG, выводит на российский кровельный рынок новинку –материал «Реннер-плюс», объединяющий в себе лучшие качества инструментальной нержавеющей стали и меди.

Стеклянные кровли. Часть 3: раздвижные конструкции

Журнал «Кровли» продолжает рассказывать о современных возможностях возведения стеклянных кровель (о видах стекла и о несущих конструкциях читайте в № 4 (19) 2008 и 1 (20) 2009). В очередной статье цикла речь пойдет о раздвижных крышах – явлении абсолютно новом для России, но довольно давно известном в Европе и Северной Америке. У раздвижных кровельных систем есть ряд неоспоримых достоинств – помимо эффектного внешнего вида их отличает значительная энергоэффективность. Используя такие решения, можно сэкономить на отоплении, освещении и вентилировании внутренних помещений, передав часть функций этих инженерных систем естественному свету, теплу и ветру.

Малоуклонные кровли в российском климате

Чем больше уклон кровли, тем быстрее стекает вода по скату в желоба. На такой поверхности не задерживаются ни грязь, ни листва. При больших углах наклона упрощается конструкция кровельной системы, что дает возможность использовать любое покрытие. Такие кровли демонстрируют во всей красе визуальные достоинства материала и служат поистине пятым фасадом здания. Однако архитектура разнообразна, и проекты с небольшими уклонами скатов встречаются также часто.

Замковая система монтажа поликарбонатных панелей

Поликарбонат – легкий и прочный современный материал, незаменимый для создания светопрозрачных конструкций – куполов, козырьков, навесов любого размера, а также теплиц. Монтаж его имеет ряд особенностей – поликарбонат отличается высоким коэффициентом термического расширения, а значит, крепление материала должно давать листам поликарбоната некоторый «простор», но при этом быть надежным и герметичным. Современное решение проблемы — замковые (модульные) системы крепления. Они имеют малый ассортимент комплектующих, монтируются при необходимости без выхода рабочих на скользкую поверхность, а также без применения машин и механизмов.

Линейное крепление: варианты крепления к основанию кровельных гидроизоляционных мембран

Полимерная гидроизоляционная мембрана – незаменимый компонент любого кровельного «пирога». Однако для обеспечения должной степени гидроизоляции мембрана должна быть правильно закреплена. Существуют три варианта фиксации мембран к основанию: клеевая, балластная и механическая, с помощью специальных реек. Последняя имеет свои нюансы монтажа, поскольку практически каждая компания-производитель гидроизоляционных мембран предлагает собственный вариант крепления с помощью реек.

Оборудование для сварки полимерных кровельных мембран горячим воздухом

Полотнища полимерных кровельных мембран, будучи качественно соединены между собой c помощью сварки горячим воздухом, способны сформировать на кровле безупречно герметичный гидроизолирующий слой, защищающий от проникновения внутрь кровельного «пирога» атмосферной влаги. Несмотря на кажущуюся простоту процесса сварки, существует большое количество нюансов, которые стоит учитывать при работе. Основным же гарантом отличного результата служит правильный выбор сварочного оборудования.

Спад в строительной отрасли: стоит ли экономить, и на чем?

Жизнь чрезвычайно разнообразна, и любая встающая перед нами проблема имеет несколько путей решения. Для успешного преодоления финансового кризиса, занимающего в последнее время умы миллионов людей, существует несколько возможных планов действия. О том, что не всегда самое очевидное и привычное решение является самым верным, мы поговорим с директором по маркетингу компании «Филикровля» Ольгой Довгань.

Инженерные системы

Идеи, что светят сквозь года. Световые купола Skylux® и арочные фонари Cintralux®

AG.Plastics – лидирующая бельгийская компания по производству и продвижению разнообразных зенитных фонарей, водосточных систем и пластиковых листов для кровельного применения. Компания начинала в 1970-е годы как локальный поставщик кровельных материалов, однако к настоящему моменту она занимает ведущие позиции в более чем 20 европейских странах. AG.Plastics – лидер отрасли в странах Бенилюкса. В ее штате работают 180 сотрудников, годовой оборот компании составляет более 50 млн евро. Ей принадлежит самый большой в Европе склад пластиковых листов.

Системы пожарной вентиляции

Ни для кого не секрет, что кровля – это один из основных элементов, влияющих на эксплуатационную безопасность здания. В случае пожара конструкция кровли находится в чрезвычайной опасности (равно как издание в целом и люди в нем), к тому же зачастую тушение пожара и проведение спасательных работ необычайно осложняется из-за трудностей доступа к очагу пожара и возможности обвала конструкции. Применение дымоудаляющего оборудования (системы дымоудаления), которому посвящена данная статья, поможет не только обеспечить людям безопасную эвакуацию, а пожарным – локализовать источник пожара, но также многократно снизит опасность для конструкции кровли благодаря уменьшению температуры внутри помещения.

Инновационное решение от Keraplast

Как известно, удаление дыма с целью обеспечить беспрепятственную эвакуацию людей из горящего или задымленного здания является первостепенной при работе пожарных служб. Один из самых эффективных способов сделать это – использование систем естественного дымоудаления с помощью кровельных и стеновых люков. На сегодняшний день самая востребованная модель – это люк с прозрачным куполом, который несет в себе дополнительно функцию естественного освещения. Есть несколько типов приводов открывания люков. Сегодня хотелось бы подробней рассказать об одном из них.

Вопросы проектирования систем внутреннего водостока

Проектирование систем отведения воды с плоских кровель в настоящее время регулируется нормативными документами, которые устарели уже на 30 лет. Отменить их пока невозможно, появление новых в ближайшее время не предвидится, вот и ложится на плечи проектировщиков огромная ответственность. На информационно-практических семинарах, организуемых регулярно производителями систем водоотвода, а также на интернет-форуме АВОК можно встретить множество вопросов и скептических замечаний. Рассмотрим некоторые из них.

Дымники

Дымники, флюгарки, колпаки, зонты, оголовки… за многообразием названий стоит одна и та же простая и испытанная временем конструкция, защищающая воздушные выходы на кровле от проникновения атмосферных осадков. Дымники, выполненные из любого вида металла – стали, меди, алюминия, титан-цинка, могут эксплуатироваться на кровле в течение 8-10 лет. Несмотря на простоту и кажущуюся незначительность этого аксессуара, проектирование, изготовление и монтаж дымников должны выполняться специалистами, так как «на карту» поставлены комфорт и безопасность внутренних помещений дома, а также надежность кровли.

БИЗНЕС

Осторожно! СРО! Стоит ли ждать продления лицензий?

Время летит неумолимо, и вот уже Ростехнадзор присвоил статус cаморегулируемых организаций (СРО) первым некоммерческим партнерствам строителей. Этот факт можно расценивать как подтверждение того, что процесс перехода строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию идет своим чередом. И шансов на то, что действие лицензий будет продлено, остается все меньше и меньше…

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ