Журнал "Кровли" № 17

Электронная версия

СОБЫТИЯ

Эксклюзивное интервью. Ульрих Грилло: «Наша цель – не быстрый рост продаж, а планомерное развитие и доверие партнёров»

14 мая 2008 г. в Москву для участия в переговорах деловых кругов земли Дюссельдорф с представителями Правительства Москвы прибыл с краткосрочным деловым визитом владелец и председатель Совета директоров компании RHEINZINK господин Ульрих Грилло, который охотно согласился ответить на несколько вопросов редакции.

Эксклюзивное интервью. Вальтер Шмидт: «России нужны кровельщики-художники»

29 мая 2008 г. в Москве состоялась встреча представителей Национального кровельного союза, Союза архитекторов России, Академии архитектурного наследия, профильных образовательных центров, ведущих монтажных организаций, производителей и поставщиков материалов с целью объявить о начале процедуры создания Академии кровельного мастерства. Активное участие в обсуждении проекта создания Академии кровельного мастерства принял Вальтер Шмидт, глава старейшей итальянкой кровельной фирмы SCHMITD и директор Ассоциации кровельщиков-жестянщиков Италии. В эксклюзивном интервью журналу «Кровли» господин Шмидт рассказал о существующей практике подготовки мастеров-жестянщиков, накопленной в школе, организованной при его компании.

«Мастера спорта» на чемпионате России по кровельному мастерству

1–2 апреля 2008 г. в Москве в рамках выставки «Мосбилд» прошел 5-й Чемпионат России по кровельному мастерству, организованный Национальным кровельным союзом (НКС).

Встречи на выставке Mosbuild. Интервью с исполнительным директором НП «Росизол» Антоном Точиным

Во время международной выставки Mosbuild состоялась встреча главного редактора журнала «Кровли» с исполнительным директором НП «Росизол» Антоном Точиным, который любезно ответил на ряд вопросов редакции.

Встречи на выставке Mosbuild. Интервью с директором по продажам в России компании ThyssenKrupp Bausysteme Сергеем Дымшицем

Во время международной выставки Mosbuild состоялась встреча главного редактора журнала «Кровли» с Сергеем Дымшицем, директором по продажам в России компании ThyssenKrupp Bausysteme, который любезно ответил на ряд вопросов редакции.

Польская ассоциация кровельщиков

Идея создания Польской ассоциации кровельщиков (PSD) родилась в середине 1990-х гг. после того, как группа польских специалистов ознакомилась с практическим опытом работы Немецкой федерации кровельщиков (ZVDH)…

АРХИТЕКТУРА

Современная архитектура – что это такое?

Меня часто спрашивают, особенно студенты, что же такое современная архитектура и каким стилем она определяется? Ответить на этот вопрос сегодня не так уж просто. А для того чтобы понять ответ, необходимо хотя бы в общих чертах представлять историю развития архитектуры в ХХ веке.

ОБЪЕКТ

Плоскости и клинья. Ремонт кровли здания суда в центре Берлина

Работы по реконструкции здания окружного суда, расположенного в центре Берлина, продолжаются уже свыше 15-ти лет. Это второе по величине сооружение Берлина имеет огромную по размерам черепичную сводчатую кровлю, что поставило особые задачи при проведении ремонтных работ.

РЫНОК

Рынок оцинкованного проката: тенденции в России и в мире

30 января 2008 г. в Москве состоялась Международная конференция «Оцинковка 2008», организованная Информационно-аналитическим центром Rusmet. На этом мероприятии прозвучали цифры, которые, несомненно, заинтересуют не только производителей кровельных материалов и несущих конструкций из оцинкованной стали, но и представителей подрядных организаций, применяющих в своей работе эти материалы.

МАТЕРИАЛЫ

Возможности применения нержавеющей стали в качестве кровельного покрытия

Нержавеющая сталь в архитектуре и строительстве применяется довольно давно. В Европе сталь как кровельный и фасадный материал занимает собственную нишу на рынке и успешно конкурирует с более традиционными продуктами. В нашей же стране нержавеющая сталь всегда считалась металлом промышленным, и воплощение с ее помощью смелых архитектурных идей было редкостью. Однако сейчас, на пике увлечения современными необычными материалами и в разгар поиска новых форм и способов выражения конструкторской мысли, интерес к нержавеющей стали в России стал постепенно разгораться.

Виды покрытий кровельного алюминия

Алюминиевая кровля, не защищенная цветным покрытием, будучи правильно разработанной, изготовленной и смонтированной, не нуждается в антикоррозийной обработке. Однако для кровельных работ все-таки чаще используется алюминий с цветным покрытием – как по эстетическим соображениям, так и по практическим. Помимо расширения архитектурных возможностей применения этого материала, нанесение цветных покрытий защищает металл от хлористых и фтористых соединений, присутствующих в атмосфере крупных промышленных центров. Окрашивание позволяет добиться любого оттенка, в том числе имитирующего благородную патину. В данной статье будут рассмотрены основные типы кровельного алюминия: с покрытием, без покрытия, а также оцинкованный алюминий.

Высокая мода: крыши «от кутюр»

Вдвойне верно это и для материалов, применяемых в строительстве. Выбрать для дома «одёжку», по меньшей мере, не менее важно, чем для себя. Правило здесь простое: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Компания, страна происхождения – все это крайне важно. И, как показала практика, гарантией качества в этом случае становится имя производителя.

Практичность и эстетика кровли из композитной черепицы

Композитная черепица – относительно новый материал для России. История его применения насчитывает не более 15 лет. Теперь медленно, но верно, этот материал завоевывает российского потребителя.

Последнее поколение стали с покрытием

Весна 2008 г. была отмечена знаковым событием в мире металлических кровельных и стеновых материалов. В рамках совместного проекта компании «Металл Профиль» с концерном Corus состоялось торжественное подписание эксклюзивного договора о поставке новейшего материала – металла с полимерным покрытием Colorcoat Prisma™ на российский строительный рынок. Теперь высококачественная продукция ГК «Металл Профиль» для кровли представлена в оригинальном исполнении из металла с современным покрытием Colorсoat Prisma™.

IZOVOL: аргументы в пользу применения

В марте 2006 г. состоялся ввод в эксплуатацию первой производственной очереди «Белгородского комбината теплоизоляционных материалов». «БКТМ» предложил строительному рынку качественно новое поколение натуральных негорючих изоляционных материалов IZOVOL на основе базальтовых горных пород.

Быстровозводимая кровля: сэндвич-панели и монопанели на российском рынке

По оценкам маркетологов, рынок сэндвич-панелей находится в стадии интенсивного развития (за год в России открывается, в среднем, около семи предприятий, производящих данный вид строительного материала), отечественные компании наращивают объемы производства, крупные иностранные игроки выходят на рынок со своей продукцией.

«Филикровля»: материалы для устройства надежных и долговечных кровель

Наплавляемая кровля остается до сих пор наиболее часто востребованной заказчиком. Качество гидроизоляции, долговечность покрытия в случае устройства наплавляемой кровли вполне адекватны затратам.

Вся королевская рать. Керамические комплектующие для черепичной крыши

Натуральную керамическую черепицу недаром называют «королевой» среди кровельных материалов. Производство керамической черепицы – одно из самых технологически сложных и дорогих в кровельной отрасли, а ее «природность» лишь подчеркивает благородство королевской породы. Огромное количество цветов, оттенков и форм могут сделать неповторимой любую крышу. Как и полагается любой королевской особе, у черепицы есть своя свита, а точнее – комплектующие и доборные элементы. Ни у одного другого кровельного покрытия нет такого большого количества сопутствующих материалов.

Сколько стоит крыша? Сравнительный расчет стоимости готовой кровли

Каждый, кто хоть раз сталкивался с вопросом строительства или ремонта дома, хорошо знает, как серьезно нужно подходить к выбору строительных материалов для кровли. Отживает свой век стремление сделать «дешево и сердито», люди прекрасно понимают, что желание сиюминутно сэкономить может в последствии обойтись очень дорого. Найти разумный компромисс между ценой и качеством – задача непростая.

Все склеится!

Первые «клеящие вещества» появились миллионы лет назад – во времена египетских фараонов: многочисленные записи на папирусах склеивали липким тестом. Позже бумажные листы скрепляли при помощи яичного белка, известного своими клеящими свойствами. Для ремонта и строительства первых жилищ из ветвей и листьев люди использовали различные древесные смолы. И только в 1920–1930-х гг. появились клеи на синтетической основе.

ТЕХНОЛОГИИ

Реконструкция старых кровель

Кровельный рынок в России развивается с каждым годом все сильнее, но, несмотря на это, существует одна область, которая находится в кризисном состоянии – это реконструкция старых кровель. Основная проблема, возникающая у потребителей кровельных материалов, связана с отсутствием в России достаточного количества информации о новых технологиях и опыта их применения, позволяющих уйти от сложившихся стереотипов реконструкции старой битумной кровли только с применением битумных материалов.

Реконструкция и капитальный ремонт битумных кровель с помощью гидроизоляционных мембран

В России подавляющее большинство кровель покрыты битумными рулонными гидроизоляционными материалами, основная часть которых нуждается в капитальном ремонте. Каждый год обильные дожди и зимние холода становятся для них суровым испытанием. С появлением на рынке кровельных полимерных мембран стало возможным отремонтировать изношенные битумные кровли, сэкономив при этом на демонтаже старого покрытия.

Просто и долговечно. Универсальная теплоизоляция STYROFOAM: инверсионные кровли

Конструкция инверсионной кровли, разработанная в начале 1950-х гг. в США компанией The DOW Chemical, за 50 лет подтвердила свою состоятельность. По настоящее время в Европе было использовано более 50 млн кв м плит STYROFOAM™.

Наливные кровли «эконом-класса»

Несмотря на устойчивое заблуждение по поводу дороговизны кровельных мастик холодного отвердевания, в ценовом сегменте «эконом-класса» эти материалы, называемые иначе наливными кровлями, вполне могут конкурировать с рулонными битумными наплавляемыми покрытиями. Стоимость мастики, в количестве, необходимом для монтажа 1 кв м наливной кровли, равна стоимости 2-3 слоев рулонного материала, требуемого для обработки той же площади.

Оценка долгосрочных теплотехнических показателей теплоизоляции из XPS

В развитых странах пластиковые пены уже более 50 лет используются как теплоизоляционные изделия в виде жестких плит. Долговременные теплотехнические показатели плит из экструдированного пенополистирола (XPS) совершенствовались по мере эволюции вспенивающих агентов (ВА). Изделия из полистирола вспенивались без фреонов (CFC, HCFC, HFC) до тех пор, пока в конце 1950-х гг. XPS не стали вспенивать с добавлением фреона CFC-12 как «вечного», долговременного компонента, улучшающего теплотехнические характеристики XPS. Было обнаружено, что скорость диффузии СFC-12 из плит XPS крайне низка. В то же время стало известно, что CFC-12 крайне негативно воздействует на озоновый слой Земли. В конце 1980-х гг. при вспенивании XPS фреон CFC-12 был заменен HCFC-142b, который эквивалентен CFC по теплотехническим показателям, однако менее вреден для озонового слоя.

Факторы, влияющие на температуру поверхности плоских кровель

Для оценки долговечности того или иного компонента кровельной системы используются различные методы ускоренных испытаний, которые проводятся в лабораториях. Часто для этих испытаний выбирают такие температурно-влажностные режимы, которые можно назвать скорее экстремальными, далекими от реальных. Поэтому выводы, которые делаются по результатам испытаний, могут быть некорректными.

Гибкая черепица: мифы и правда

Крыша – «пятый фасад», украшение всего дома. Красивая крыша может до неузнаваемости преобразить неновый дом или скрыть огрехи в дизайне экстерьера. Неспециалисту разобраться во всех «кровельных сложностях» нелегко: в чем разница между различными производителями черепицы, какую лучше выбрать, как легко и просто подобрать именно то, что нужно? Как быстро найти ответ на все эти вопросы? Выбирайте Shinglas от «ТехноНИКОЛЬ»!

Методы визуального определения качества гибкой черепицы

Бурно растущему российскому строительному рынку, переживающему стадию «дикого капитализма», ещё далеко до цивилизованных форм работы. Нередко в битве за заказчика конкуренты применяют некорректные формы работы, одна из которых – поставка на объект материала ненадлежащего качества. Гибкая черепица – один из наиболее популярных кровельных материалов в нашей стране. О том, как обезопасить себя заказчику, как определить непосредственно на объекте качество поставленного материала, мы расскажем в этой статье.

«ТехноНИКОЛЬ» на страже безопасности плоской кровли

Качественное утепление кровель играет не только значительную роль в энергоэффективности здания, снижая расходы на его отопление, но и в его долговечности. При недостаточной толщине утеплителя или при недостатках его монтажа, контакт нагретого воздуха из помещения с холодной поверхностью покрытия вызывает неизбежное выпадение конденсата, который способен постепенно разрушить конструкцию кровли. В числе основных требований к теплоизоляции – пожаробезопасность, низкая теплопроводность, высокая плотность, малое водопоглощение, хорошая паропроницаемость и долговечность.

Особенности проведения кровельных работ с различными видами меди

Кровельные материалы, выполненные из различных видов меди, уже получили достаточное распространение в современном строительстве. Благородный металл стал одним из самых любимых архитекторами материалов, применимым практически в любом из существующих ныне архитектурных стилей. Благодаря своей пластичности медь имеет крайне широкий спектр применения, включающий в себя изготовление кровель любой сложности и конфигурации, кованых декоративных элементов и водосточных систем.

«ЭФА-стройинвест». Элитная медная кровля ручной работы

Ручная работа… Эксклюзивный дизайн, высочайшее качество материалов, внимание к мелочам и деталям, а также соответствие всем требованиям и пожеланиям Заказчика – вот с чем ассоциируются у большинства из нас эти слова. Без особого труда можно представить себе ювелирные изделия, мебель, одежду ручной работы, но насколько это понятие может быть применимо к кровлям? Оказывается – может. Для этого кровля должна быть изготовлена из элитного материала, по эксклюзивной технологии и высококлассными специалистами.

«Тизол»: европейское качество теплоизоляции

В России привыкли ориентироваться на западные страны, традиционно считая, что «там всё лучше». Пример завода по производству минераловатных базальтовых утеплителей ОАО «ТИЗОЛ» доказывает — отечественная продукция может успешно конкурировать с европейскими аналогами.

Камышовые крыши. Способы укладки кровельной соломы

Использование в качестве кровельных материалов стеблей и листьев растений – одна из самых давних традиций, в настоящее время получившая шанс на полноценное возрождение. Причина тому – бум на натуральные, экологически чистые материалы, затронувший и такую весьма консервативную отрасль строительства, как кровельные работы. Экзотические пальмовые листья, конечно, в наших широтах малоприменимы, а вот привычный и неприхотливый камыш, правильно собранный, высушенный и подготовленный к работе, вполне способен конкурировать с популярными кровельными материалами по своим гидро- и шумоизолирующим свойствам, прочности и долговечности, не говоря уже о привлекательном внешнем виде и оригинальности.

Изоляционные пленки – защита дома и бюджета

Поиски оптимального способа строить и эксплуатировать здания в условиях российского климата сделали очевидным факт — без защиты утеплителя и других элементов конструкции не обойтись. Сегодня пленки и мембраны для изоляции кровли, стен и перекрытий являются обязательной частью конструкций, и спрос на них растет в геометрической прогрессии. Сотни торговых компаний работают для обеспечения потребностей рынка. Если же говорить о производителях — лидером здесь является группа компаний «Гекса» — изготовитель защитных материалов «Изоспан».

Комплексные решения подкровельной изоляции

Многолетняя практика строительства крыш в Германии показала, что при устройстве гидроизоляционных слоев кровельной конструкции многое зависит от качества работ. Сам факт использования качественных материалов не является гарантией надёжной подкровельной изоляции. Мы предлагаем вашему вниманию советы по проведению такого рода работ.

Соседи по климату

После вступления Финляндии в ЕС многим финским производителям пришлось пройти сложную и недешевую процедуру сертификации продукции, чтобы стать конкурентоспособными за пределами своей страны. В их числе оказался финский завод KERAPLAST OY, который занимается производством систем естественного дымоудаления и светопрозрачных конструкций.

Применение устройств для естественного дымоудаления в системах приточно-вытяжной противодымной вентиляции с естественным побуждением тяги

В настоящей статье автором делается попытка не только (и не столько) дать ответы на часто возникающие у производителей продукции, проектировщиков и строительно-монтажных организаций вопросы, но предлагаются для дальнейшего обсуждения (в том числе и на страницах журнала «Кровли») проблемы, возникающие в процессе проектирования, производства, монтажа и эксплуатации устройств (люки, клапаны, фонари, фрамуги, в том числе совмещенные с устройствами, предназначенными для светоаэрационных целей) для естественного дымоудаления (ЕДУ) и, в целом, систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции (СПДВ) с естественным побуждением тяги.

АКСЕССУАРЫ

Водостоки из Rheinzink® – системный подход

В России хорошо известно профилирующее оборудование финской компании Rollset – одного из наиболее интенсивно развивающихся европейских производителей. Обеспечить слаженную работу как отдельно взятых линий, так и целых производственных комплексов в целом Rollset позволяет применение новейших технологических решений.

Молниеприемники. Внешняя молниезащита строительных объектов

В момент прямого удара молнии в строительный объект правильноспроектированное и установленное молниезащитное устройство должно принять на себя ток и отвести его в землю. В таком случае прохождение тока молнии происходит без ущерба для защищаемого объекта и безопасно для людей, находящихся как внутри, так и снаружи здания.

ОБОРУДОВАНИЕ

Rollset: профессиональное оборудование для высокотехнологичного производства кровельных материалов

В России хорошо известно профилирующее оборудование финской компании Rollset – одного из наиболее интенсивно развивающихся европейских производителей. Обеспечить слаженную работу как отдельно взятых линий, так и целых производственных комплексов в целом Rollset позволяет применение новейших технологических решений.

Молниеприемники. Внешняя молниезащита строительных объектов

В момент прямого удара молнии в строительный объект правильноспроектированное и установленное молниезащитное устройство должно принять на себя ток и отвести его в землю. В таком случае прохождение тока молнии происходит без ущерба для защищаемого объекта и безопасно для людей, находящихся как внутри, так и снаружи здания.

БИЗНЕС

Инжиниринг и инжиниринговые компании на кровельном рынке

Инжиниринг, консалтинг, супервайзинг…. Мы легко оперируем современными понятиями, не всегда глубоко и серьёзно вникая в значение слов, а главное – в значимость заключённых в этих словах процессов. Разумеется, ни сухое толкование словаря, ни даже беглый просмотр предлагаемых соответствующими компаниями интерпретаций не вызовут желания обращаться за платными услугами интеллектуального характера при выборе, скажем, строительного материала.