Журнал "Кровли" № 13

 СОБЫТИЯ

Требуются профессионалы! Национальный кровельный союз в борьбе с дефицитом рабочих кадров

Следствия катастрофического недостатка профессиональных кровельных школ  можно наблюдать практически на любой стройке, будь то новое строительство  или ремонт. Поэтому одна из главных задач, стоящих перед Национальным  кровельным союзом, заключается в улучшении качества кровель через повышение квалификации специалистов отрасли.

Новости

СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА

ВТО – это международная конкуренция

После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), переговоры  о котором активно ведутся на правительственном уровне, большинству  российских организаций строительного комплекса придется столкнуться с  практикой менеджмента, не только непривычной, но и, по большому счету,  неизвестной в нашей стране. Это может серьезно ослабить их позиции на рынке в  условиях сильной международной конкуренции. Редакция журнала «Эволюция  кровли» решила выяснить мнение по этому вопросу у ведущих представителей  строительной отрасли нашей страны. Рубрику открывает интервью Первого  заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства Москвы.

Стандарты ДКК: перспективы создания

В настоящее время в области строительства не узаконен ни один технический регламент,  хотя для этого по федеральному законодательству предусмотрен срок до 2010 г. Поэтому  наиболее целесообразным представляется разработка стандартов организаций в целях  систематизации предшествующей нормативной базы, использования новых нормативных  положений, а также реализации требований ФЗ, касающихся главным образом проблем безопасности на всех стадиях существования объекта стандартизации.

АРХИТЕКТУРА

Объект в объективе. Всесезонный горнолыжный комплекс в Красногорске (Московская область)

Десять вопросов к Николаю Гусеву, генеральному директору компании «Снежный Купол»

Экспрессия конструкции. Новые постройки выдающихся представителей хай-тека

Мы уже писали о творчестве двух  выдающихся британских архитекторов современности – Нормане Фостере и  Ричарде Роджерсе (см. журнал «Эволюция кровли» № 4, 2006 г. и № 1, 2007 г.). Здесь приводятся их последние постройки, закономерно подтверждающие высокий статус этих архитекторов и демонстрирующие их продолжающуюся приверженность конструктивно-структурной архитектуре.

Пекинское «гнездо»

ГЛАВНЫЙ СТАДИОН ОЛИМПИАДЫ-2008 СТРОЯТ ПО ПРОЕКТУ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ХЕРЦОГ И ДЕ МЮРОН»
Пока Россия борется за право принять зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи, в Китае строительство олимпийских объектов вступает в решающую фазу. Главный стадион Олимпиады обещает стать одним из самых интересных спортивных объектов за всю историю Олимпийских игр. Сами авторы проекта называют его «птичьим гнездом», которое стадион
действительно напоминает. Этот проект был отобран по результатам представительного международного конкурса (большинство объектов Олимпиады-2008 строят ведущие европейские и американские архитекторы). Стадион будет вмещать 100 000 зрителей. Естественно, именно на нем пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия игр.

Бетон по-испански. Испанский архитектор умеет приготовить уникальное блюдо из железобетона

Сантьяго Калатрава родился в Испании в 1951 г. Он учился в Валенсии и именно здесь сделал свои первые шаги в области архитектуры. Но неожиданно Калатрава принял решение, не совсем обычное для современных архитекторов (как известно,  причисляющих себя преимущественно к людям искусства), – он продолжил свое профессиональное образование на факультете гражданских инженеров Швейцарского технологического  института в Цюрихе, где в 1981 г.  защитил докторскую диссертацию на  тему «Складчатые пространственные  структуры». Именно это обстоятельство  предопределило то, во многом  уникальное, положение, которое  Калатрава занимает среди современных архитекторов.

РЫНОК

Дом как самолет: обзор рынка кровельного алюминия

Два года назад в нашем журнале затрагивался вопрос о развитии рынка кровельного алюминия в России (см. «Эволюция кровли», 2005, № 2). В то время было высказано мнение, что в ближайшем будущем применение кровельного алюминия будет расти темпами, превышающими средние. Сегодня мы решили вернуться к теме применения алюминия для обустройства кровельного покрытия и рассмотреть, насколько сделанные прогнозы оказались оправданными.

Универсальная теплоизоляция. Утепление кровель плитами из ячеистого стекла

Необходимость надежной теплоизоляции строительных конструкций – прописная истина для современных строителей. Это относится и к фасадам зданий, и к кровельным конструкциям. Теплоизоляция кровель необходима как для утепления чердачного пространства, например при устройстве мансард, так и при устройстве плоских кровель. В настоящее время к лучшим материалами для изоляции ограждающих конструкций можно отнести экструдированный пенополистирол и ячеистое стекло (пеностекло).

КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Элитная кровля на объектах Москвы

Элитная категория зданий, столь популярная в московском строительстве последних лет, предполагает использование соответствующих материалов. Многоэтажная городская застройка подразумевает, как правило, плоскую форму  крыши, чем ограничивает фантазию архитектора. Однако исторические здания  в центре столицы требуют особого подхода. Поэтому здесь кстати придутся керамическая черепица и сланец.

Черепица в новом свете

За прошедший год доля  индивидуального жилья составила 56,5 % от всего построенного объема. Темп роста строительства, как локомотив, тянет в гору продажи строительных материалов, в том числе и кровельных. Как и много лет назад эталоном остается натуральная черепица. Она является  образцом долговечной кровли, украшающей дом.

Сланцевый узор

В качестве кровельного покрытия в Европе сланец начали применять еще в Средние века. Благодаря внешнему виду, черному или серому с характерным блеском, и высоким эксплуатационным свойствам сланец широко использовали в качестве основного кровельного материала для крыш дворцов и соборов. Сланцевые плитки укладывали разными способами, из сланцевых плиток  создавали узоры. Журнал «Эволюция кровли» рассказывает об опыте реставрации сланцевых кровель в Европе.

ЛУВАТА – значит обещать

Интервью с Аланом Анти Саволой, директором по строительному и архитектурному направлениям концерна LUVATA PORI OY. Концерн LUVATA — признанный лидер производства медного проката в Европе.

«ЭФА-СТРОЙИНВЕСТ»: кровельные работы на храмах России

С 1988 г., с возрождением православия в России и началом широкого процесса восстановления и строительства храмов, резко возросла потребность в квалифицированных специалистах- кровельщиках. К сожалению, современными строителями утрачена значительная часть древних технологий, но кое-что все же удалось сохранить. Богатый опыт работы на культовых объектах нашей страны за годы своей деятельности приобрело ООО «ЭФА- Стройинвест». Сегодня мы предлагаем  вашему вниманию интервью с директором компании А.В. Ишковым.

Опыт управления качеством в корпорации «ТехноНИКОЛЬ»

Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» в процессе своего технологического развития переняла опыт эффективного производства у итальянцев и систему управления качеством у японских компаний. Высокое качество продукции, выпускаемой производителями этих стран, очень ценится во всем мире. Завод «Шинглас», входящий в состав корпорации «ТехноНИКОЛЬ», производит высококлассную продукцию — гибкую черепицу SHINGLAS. Это совместное испанско-российское предприятие, оснащенное самым современным оборудованием.

Новое на рынке. Полимерная мембрана ПКМ

Стабильный рост сферы строительства в России стимулировал потребление современных кровельных материалов. За последние четыре года объем рынка полимерных мембран вырос более чем на 100 %. Если данные тенденции развития рынка кровельных материалов сохранятся, то к 2010 г. доля представляемых на рынке ПВХ-мембран составит 16 %, в 2011 г. – 26 % (в Европе, по различным данным, в 2003–2006 гг. доля применения ПВХ- мембран составила от 8–12 до 23 %). В настоящее время в этом сегменте рынка наибольшее распространение получили импортные мембраны. Однако в последние годы появились ПВХ-мембраны отечественных производителей, которые сопоставимы по качеству с импортными аналогами и позиционируются в секторе «эконом-класса».

75 лет самарскому заводу «Мягкая кровля»

В июле 2007 г. свой 75-летний юбилей отмечает уникальное предприятие – завод «Мягкая кровля». Самарский толерубероидный завод был введен в эксплуатацию в 1932 г. и сразу стал одним из ведущих предприятий кровельной промышленности страны. Завод никогда не простаивал. За 75 лет вокруг завода образовался целый жилой район, были созданы десятки тысяч рабочих мест. Эволюция видов продукции шла вразрез с теорией Дарвина – сильнейшие выжили, но слабых не нашлось, конкурентоспособными оказались как  традиционные (битум, рубероид), так и современные материалы.

«ФИЛИКРОВЛЯ»: современные битумно- полимерные материалы

Большие перепады температур зимой и летом, воздействие солнечных лучей и атмосферных осадков приводят к тому, что со временем кровельное покрытие неизбежно начнет разрушаться, а крыша – протекать, нанося ущерб внутренним помещениям и доставляя неудобства жильцам. Используя новые материалы, можно избежать подобных проблем.

Решение вопросов освещения помещений промышленных зданий

При строительстве новых и реконструкции существующих производственных сооружений одной из основополагающих задач является достижение необходимой освещенности производственных и складских помещений. При этом  использование естественного света позволяет значительно сократить энергозатраты и, кроме того, создать более комфортные условия труда.

Металлочерепица TAKOTTA – выбор профессионалов

На отечественном рынке строительных материалов профилированная горячеоцинкованная сталь с полимерным покрытием, широко известная как металлочерепица, завоевала прочные позиции благодаря своим высоким потребительским и эстетическим качествам. Достаточно сказать, что объемы продаж металлочерепицы  составляют в нашей стране около 60 % всех кровельных материалов.

В красоте – польза. Технологии окрашивания рулонного металла

Технология окраски рулонного металла непрерывным способом (Coil-coatings, или «койл-коатинг») появилась почти 60 лет назад в США. Первые производственные линии заработали в 1960-х гг. в Европе (в Швеции, Германии, Великобритании, Италии, Швейцарии и Франции). В 1966 г. в странах ЕС существовало 14 производственных линий, а на сегодняшний день их уже более 90.

КРОВЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Конструктивные схемы мансард

Утепление мансардных помещений является непростой технической задачей, поскольку есть ряд факторов, осложняющих работу. Мансарда из всех частей дома имеет самую большую площадь, граничащую с внешней средой, поэтому потери тепла через ее поверхность могут быть наибольшими.

Мансардные окна как инструмент повышения прибыли

Как профессионал, выполняющий множество разнообразных и, подчас, непохожих друг на друга заказов, Вы наверняка знаете, что такое мансардные окна. И все же, интересно – знаете ли Вы, что использование такой, казалось бы, простой конструкции, как мансардное окно, может принести Вам еще больше прибыли? Дело в том, что в данном случае – окна являются ключом, открывающим пространство для заказчика и дополнительные прибыли для Вас!

Вид сверху. Правила монтажа мансардных окон

Мансарда позволяет расширить жилое пространство, более эффективно использовать площадь помещения. В ней можно устроить дополнительные  комнаты, кабинет и даже ванную. Главное – правильно подобрать материалы  и произвести верные расчеты. Красивая мансардная крыша придаст зданию  своеобразие. Мансардное окно – часть крыши. И к его устройству следует  подходить не менее строго. Принцип ROTO: «Больше свободы. Больше комфорта»

Новая технология укладки объемной кровли «Витязь»

При всей кажущейся простоте, новая технология создания объемной кровли «Витязь» таит в себе множество технических особенностей.

Разрушения гидроизоляционных материалов: вздутия, трещины, разрывы

Разрушения гидроизоляционных материалов на кровле возникают в результате нескольких причин. Определить основную причину разрушения кровельного материала очень сложно. С началом использования на кровлях современных качественных материалов  появление трещин и разрывов кровельного ковра уменьшилось.

По второму кругу. Вторичная переработка кровли из ПВХ

В 2005 г. в Мюнхене была полностью обновлена кровля Олимпийского бассейна. Полимерные мембраны, в течение десятилетий защищавшие от влаги внутренние помещения, были демонтированы, переработаны и использованы для изготовления новой продукции.

«ПОЛИБИЛД»: современные кровельные технологии

Часто протечки на кровле возникают из-за того, что во время монтажа кровельного покрытия стыки кровельных картин не были выполнены надлежащим образом. Как результат – влага проникает внутрь, кровельное покрытие начинает разрушаться, образуются протечки. ООО «Строительная компания Полибилд» предлагает на российском рынке материалы по устройству бесшовных покрытий и гидроизоляции, разработанные по собственной технологии. Отсутствие стыков обеспечивает более надежную изоляцию кровельного покрытия.

Да будет сад. Система обслуживания зеленых кровель

Зеленая кровля – это не только красиво, но и выгодно. С одной стороны, это уголок природы среди душного города, расширение личного пространства человека, с другой – лучшая защита внутренних помещений: если температура на кровлях меняется от -25 °С зимой до +80 °С летом и такой перепад температур постепенно приводит к разрушению кровельного «пирога», то зеленый ковер «снижает» эту разницу температур, создает дополнительную защиту изоляции и продлевает срок ее службы. Зимой такой «ковер» на крыше помогает сэкономить на отоплении внутренних помещений, летом – на кондиционировании. Но для того чтобы зеленые кровли были экономически выгодными для их владельцев, такие системы необходимо правильно проектировать, выполнять и обслуживать.

АКСЕССУАРЫ

Страховка кровельщика – что надежнее?

Согласно Типовым отраслевым нормам по охране труда работодатель обязан обеспечить кровельщикам выдачу бесплатной спецодежды и гарантировать безопасность труда. В этой статье мы не будем обсуждать комбинезоны и каски кровельщиков, хотя, это тоже, безусловно, немаловажный элемент спецодежды. Остановимся на том, от чего напрямую зависит здоровье и жизнь человека, работающего на высоте, и расскажем о средствах индивидуальной защиты.

Готовь крышу летом. Кабельные системы антиобледенения кровель и водосточных систем

Теплое время года – лучшая пора, чтобы подготовиться к неотвратимо наступающим холодам. Зима приносит с собой не только холод и снегопады, но и тонны льда, нависающего над тротуарами с крыш домов. До сих пор в нашей стране ежегодно тратятся миллионы рублей на очистку крыш вручную, тогда как практичные европейцы уже давно применяют кабельные системы антиобледенения кровель и водосточных систем.

Выгодные инвестиции. Производство водостоков типа «евростандарт»

В настоящее время в Россию импортируется от 60 до 70 % водостоков европейского стандарта. Значит, отечественных производителей данной продукции недостаточно. Это делает данный сегмент рынка по производству водостоков очень интересным для российских инвесторов. Постараемся взглянуть на этот сегмент рынка глазами потенциального инвестора.

Водостоки HUNTER: английское качество для российских условий

В климатических условиях умеренных широт организованный водосток играет роль одного из важнейших элементов оснащения зданий. От качества и надежности водосточной системы зависят срок службы не только кровли и фасада здания, но и тротуаров, выложенных по его периметру.

Полезные мелочи. Аксессуары к водостокам

Водостоки — не менее важный элемент защиты здания, чем надлежащим образом выполненная кровля или фасады. По водостокам дождевая вода своевременно отводится с кровли, защищая ее от проникновения влаги и преждевременного  разрушения. Водосток, на первый взгляд, – «простая» конструкция, выполняющая только функциональную задачу, но и здесь есть место для дизайнерских решений.

Пожарная ответственность. Системы дымоудаления

С 1 июля 2007 г. вводится обязательное страхование ответственности строительных компаний перед гражданами. В случае отказа заказчика от современных систем защиты страховые компании в дальнейшем будут отказывать заказчику в страховании имущества. Однако в России на сегодняшний день очень немногие строительные фирмы учитывают комплексные системы дымоудаления еще на стадии проектирования. Поэтому цель данной статьи –обратить внимание проектировщиков и заказчиков на наличие данной проблемы.

ЭКСПЕРТИЗА

Особенности применения зарубежных проектов кровель в России

За последнее десятилетие на отечественном рынке появилось значительное количество импортных строительных материалов и технологий. Вместе с ними в нашей стране находят применение и зарубежные проекты зданий различного назначения, которые привлекают заказчиков оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями. Недостатком этих проектов является то, что они разработаны проектировщиками (в основном европейскими), не знакомыми с особенностями производства строительных работ и эксплуатации зданий в условиях различных климатических зон России.

Проблемы эксплуатации кровли спортивных сооружений «Арена Мытищи»

Эксплуатация сооружений – это комплекс мероприятий, обеспечивающих комфортное и безотказное использование их помещений, элементов и систем в течение нормативного срока службы. В период эксплуатации могут проявиться дефекты, допущенные при проектировании и строительстве здания. Задача эксплуатационных служб – устранение этих недостатков, а также дефектов, которые возникают при естественном старении, из-за чрезвычайных аварийных ситуаций и техногенных факторов, т.е. предупреждение преждевременного износа зданий.

Управление дефицитом. Подходы к выработке успешной стратегии

Все известные маркетинговые инструменты ориентированы на решение задач по увеличению продаж, прибыли, доли рынка и т.д. Но до сих пор отсутствуют обоснованные и проверенные методики работы по «управлению дефицитом» – когда выросший спрос превышает производственные возможности.