Журнал "Кровли" № 9

СОБЫТИЯ

Шестнадцатью разными способами. Третий российский чемпионат кровельщиков

В Москве на Краснопресненской набережной 5-6 апреля прошел Третий российский чемпионат кровельщиков, организованный Национальным кровельным союзом. В нем приняли участие 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Томска, Уфы, Перми, Рязани. Команды оценивались в двух зачетах: общем и молодежном. Первое место в молодежном зачете заняла команда «Алтес плюс» (Санкт-Петербург), второе и третье соответственно – «Мичко» (Москва) и «Алстар» (Сыктывкар). В общем зачете победила команда «Эльбрус» (Санкт- Петербург). Второе и третье места достались кровельщикам компаний «Алтес плюс» и «Мичко».

«Задачи кровельной отрасли расширяются», генеральный секретарь Международной федерации кровельщиков Детлеф Штаух

На Третьем российском чемпионате кровельщиков, проходившем 5-6 апреля в Москве, присутствовал генеральный секретарь Международной федерации кровельщиков Детлеф Штаух. Это был его первый визит в Россию. Журналу «Эволюция кровли» г-н Штаух дал эксклюзивное интервью.

Новости кровельной отрасли

XI международная выставка «АРХМОСКВА»;
Каталогу «Проекты коттеджей» – 5 лет;
Конкурс компании «УПСА Евразия»;
Салон «Крышавель» провел очередную конференцию «День архитектора»;
КЗОЦМ осваивает производство кровельной меди по евростандарту;
Конкурс на лучший проект с применением теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС;
Жесткие плиты из стекловаты Isover теперь производят в России;
Компания Rockwool открыла второе производство в России;
«ПЕНОПЛЭКС Холдинг» покупает две новые производственные линии;
Компания «ТехноНИКОЛЬ» разработала систему кровельных материалов «Техноэласт титан»;
В Монреале состоялась конференция по использованию хризотил-асбеста;
Ruukki укрепляет позиции на российском и украинском рынках;
Новый продукт Delta для скатных крыш;
Dow Chemical представляет новый продукт;
Черепица Creaton выдержала испытания на водопроницаемость;
Алюминиевые системы PREFA;
Компания Rathscheck Schiefer выходит на российский рынок;
Meyer-holsen представляет новые модели ангобированной черепицы;
«ВЕЛЮКС» представляет аксессуары для комфорта летом;

ARCHITECTURE

Крыши города. Перспективы высотного строительства в крупных городах

Если Памир – это крыша мира, то высотные здания можно назвать крышей города. Москва же до последнего времени оставалась одной из немногих крупнейших столиц мира, в которой не было современных высотных объектов. Однако в настоящее время положение дел начинает меняться – в ней уже появляются отдельные высотные здания и еще большее их количество находится в стадии разработки и обсуждения. Так что Москву ожидает бум высотного строительства.

Сэр Норман Фостер: передовые технологии на службе архитектуры

Прошедшая в Москве в Музее изобразительных искусств им. Пушкина выставка работ всемирно известного английского архитектора Нормана Фостера стала заметным событием в культурной жизни столицы. Выбор места проведения выставки содержал, на первый взгляд, определенный парадокс: в Музее изобразительных искусств выставлялся архитектор принципиально не изобразительный, работающий в подчеркнуто «технологическом» ключе. Однако, при ближайшем рассмотрении становится понятно, что музей выбран не случайно: работы Фостера блестяще показывают, что талант большого архитектора может заставить служить самые передовые технологии, даже взятые практически в чистом виде, главным задачам архитектуры – созданию функционально и социально оправданного и комфортного пространства и интересной, острой формы сооружения за разумную,а лучше за минимальную цену, что в совокупности и способно привести к появлению произведений высокого архитектурного искусства.

Эксплуатируемые кровли: главное – профессионализм в проектировании и строительстве

Редакция журнала считает вопросы формирования эксплуатируемых кровель одной из приоритетных тем. Сегодня мы публикуем мнение известного московского архитектора Алексея Бавыкина, руководителя ООО «Мастерская архитектора Бавыкина», вице–президента Союза архитекторов России, советника Российской академии архитектуры и строительных наук.

Пикник на крыше. Эксплуатируемые кровли современных жилых комплексов

Как использовать эксплуатируемую кровлю: разбить на ней зимний сад, разместить шезлонги, соорудить площадку для занятий спортом, поставить пару столиков и приглашать гостей на барбекю? Возможностей много, несомненно одно: создание подобных террас, так называемого третьего уровня, позволяет говорить о новомподходе к формированию жизненного пространства. АРХИТЕКТУРА Жилой комплекс «Созвездие Капитал 1»

РЫНОК

Окно в небо. Все о зенитных фонарях

Зенитные фонари – явление в российской архитектуре сравнительно новое, хотя в Европе они распространены уже более полувека. Однако, как показывает практика эксплуатации определенного типа зданий (крупных производственных комплексов, торговых и спортивных залов, зимних садов, плоских кровель большой протяженности), их функциональное значение очень важно. С точки зрения эстетики кровля с зенитными фонарями также выигрывает по сравнению с типовыми плоскими кровлями.

КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Фактор экологичности. Оценка экологической безопасности разных кровельных материалов

Когда производители пишут в рекламных материалах, что их продукция экологична, что это означает? Когда заказчик подбирает строительный материал для объекта, на что он обращает внимание в первую очередь? Что поменялось в подходе к выбору материалов в ХХI в.? Термин «экологичность» всегда звучал несколько абстрактно для потребителя. Что входит в это понятие, объяснить сможет не каждый профессиональный архитектор или строитель.

Просто камыш. Для качественного монтажа камышовой кровли требуется лишь мастерство кровельщика

XII международная выставка MosBuild Batimat (Москва, апрель 2006 г.) как нельзя более наглядно продемонстрировала интерес архитекторов и частных застройщиков к природным кровлям, особый ажиотаж вызвали крыши из камыша. Однако ясно стало и другое – использование камыша в качестве кровельного материала по-прежнему вызывает сомнения: пожароопасен, не до конца понятна технология укладки и т.д. Журнал «Эволюция кровли» отвечает на все вопросы об этом простом в монтаже и эксплуатации материале.

SHINGLAS: Обычная черепица

С каждым годом гибкая битумная черепица становится все более популярной в России благодаря надежности, долговечности и широкой сфере применения. До недавнего времени этот вид кровельного покрытия оставался слишком дорогим для большинства россиян. Именно поэтому компания «ТехноНИКОЛЬ» организовала производство гибкой черепицы SHINGLAS®, оптимальной по соотношению «цена-качество». Гибкая черепица, которая

OTEFAL: Долговечный алюминиевый прокат

Металл всегда ассоциировался с понятиями «ограждать, защищать, гарантировать безопасность». Эти качества особенно важны для кровли, которая защищает здание от внешних воздействий. В последние годы благодаря своим химико-физическим свойствам в качестве кровельного материала все больше востребован алюминий.

ANDERA: Важнее всего экология дома

С каждым годом покупатель становится все более требовательным к вопросам экологической безопасности своего жилища, все более придирчивым при выборе строительных, в том числе и кровельных, материалов. Поэтому многие при выборе материала для кровли отдают предпочтение полимерпесчаной черепице.

ENKE: Гидроизоляция плоских кровель

Производство кровельных гидроизоляционных работ – сложнейший технологический процесс, требующий внимательного выбора материала, квалифицированной его укладки. Зачастую главным фактором при выборе кровельного материала является его стоимость. Однако востребованные на российском рынке благодаря невысокой цене рулонные материалы, такие как рубероид, гидростеклоизол, уложить на кровлю, поверхность которой не идеальна, практически невозможно без пузырей, впоследствии они разрушаются под воздействием атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей и образуют трещины и разрывы. В конечном итоге протечки вкровле приносят ущерб не только несущим конструкциям сооружения, но и имуществу, находящемуся в помещении.

INSULATION

Потери тепла. Качественная пароизоляция – гарантия эффективной работы теплоизоляции

Теплоизоляция в здании отделяет друг от друга две различные климатические зоны: внутри и вне помещения. Для условий Центральной Европы это означает: зимой внутри помещений тепло, а снаружи холодно; летом, наоборот, внутри прохладнее, чем снаружи. В обоих случаях возникает разница температур и тенденция ее выравнивания за счет перемещения воздушных потоков. Например, зимой теплый воздух из здания устремляется наружу через строительные конструкции, все больше и больше охлаждаясь по пути. Так как холодный воздух может вобрать в себя влаги намного меньше, чем теплый, он осаждается в виде росы на теплоизоляции. Образовавшаяся таким образом влага может привести к значительным повреждениям строительной конструкции, она способствует также появлению вредной для здоровья людей плесени. Эти последствия можно предотвратить на продолжительный период времени с помощью проведения простых мероприятий.

Облегченные металлические кровли с механическим креплением многослойной конструкции

Сегодня строительная отрасль движется вперед за счет индустриализации, оптимизации технологических процессов, изменения культуры строительства. Внедрение новых технологий позволяет осуществлять возведение зданий различной этажности, удовлетворяющих требованиям по прочности конструкций, их долговечности. В статье описано устройство кровли способом двухстороннего комбинированного крепления многослойной гидроизоляционной, термоизолирующей конструкции к ее основанию через внутренний слой конструкции – утеплителя «ПЕНОПЛЭКС»®, выполненного ООО «КМК Стройинициатива» на спортивно-оздоровительном комплексе (СОК) в г. Подольске Московской области.

Секреты кровельных систем LOGICROOF

С современным гидроизоляционным и кровельным материалом LOGICROOF связан принципиально новый подход к устройству кровли и совершенствованию технологий гидроизоляции. Гидроизоляционная мембрана LOGICROOF производится компанией «ТехноНИКОЛЬ» на современных заводах в Западной Европе. Мягкая кровля с применением LOGICROOF отличается надежностью, эластичностью, высокой стойкостью к атмосферным и климатическим воздействиям. Специалисты «ТехноНИКОЛЬ» разработали и внедрили на большом количестве кровель в России и СНГ особые системы укладки LOGICROOF. Наиболее распространенные из них – балластная система укладки и система с механическим креплением кровельного покрытия. Балластная система укладки

TIMBERING SYSTEMS

«Гигантский деревянный конструктор». Особенности применения клееных стропильных систем

Древесина – один из древнейших строительных материалов. В истории развития архитектуры и строительства имеется много примеров зданий и сооружений с применением деревянных стропильных конструкций, простоявших века. В наше время все большую популярность приобретает материал, соединивший в себе опыт деревянного зодчества и новейшие технологии строительства, – клееная древесина.

«Деревянный» потенциал. Россия в мировом производстве и потреблении клееных конструкций

Сегодня мировой объем годового производства деревянных клееных конструкций (ДКК) превышает 4,5 млн куб. м. Основную долю в европейском производстве ДКК имеют Германия, Австрия, Франция, Финляндия, Италия, Швеция и Дания. Россия производит менее 2 % этих объемов. В 2005 г. отечественные предприятия произвели всего около 100 тыс. куб. м клееной древесины.

КРОВЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Под козырек. Особенности кровель спортивных сооружений

Строительство спортивных сооружений – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Особенно если учитывать повышенные требвания безопасности, которые после трагедии в «Трансвааль — парке» стоят перед архитекторами, проектировщиками и строителями. В настоящее время существует множество различных конструктивных решений по строительству кровель спортивных сооружений, каждое из которых учитывает специфику и назначение возводимого объекта.

Кровли промышленных зданий. Современные методы строительства и реконструкции

Проектирование и возведение крыши как завершающего элемента здания является сложной технической задачей. Устройство кровли промышленных зданий имеет ряд особенностей. Журнал «Эволюция кровли» знакомит с современными материалами для промышленных кровель, важнейшими принципами их создания и выбора компании-подрядчика.

Предупреждая ошибки. Рекомендации по применению сотового поликарбоната в строительстве

Поликарбонат как материал для светопропускающих конструкций используют в России с начала 1990-х гг. Однако до сих пор сложно найти объекты, где этот, по сути, легкий в обработке и применении материал использовался бы без грубых нарушений технологии строительно-монтажных работ. Между тем правила применения поликарбоната, обеспечивающие возведение покрытий гарантированно высокого качества, довольно просты.

Ремонт плоской кровли. Технология без снятия старого кровельного покрытия

Из всех видов кровель наибольшее количество дефектов и протечек за зимний период проявляется на плоских кровлях, устроенных из рулонных битуминозных материалов. Статистика свидетельствует, что около 70 % плоских кровель выходят из строя в первые пять лет после их устройства или ремонта. Примерно 30 % плоских кровель служат значительно дольше. Это говорит об общем неудовлетворительном качестве выполнения кровельных работ и недостаточных знаниях специалистами строительных организаций специфики устройства и ремонта плоских кровель.

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ

«Металл Профиль»: 10 лет на службе качества

В 2006 г. «Металл Профиль», одна из крупнейших российских компаний по производству строительных материалов, отмечает свой 10-летний юбилей. Начав свою деятельность в 1996 г. с организации небольшого завода и одного офиса в Москве, «Металл Профиль» очень быстро вырос в огромную производственную компанию, которая объединяет семь заводов с годовым объемом производства свыше 500 тыс. т продукции из тонколистового металла и два завода по производству металлоконструкций и пластиковых труб. «Металл Профиль» имеет более 35 торговых представительств и развитую дилерскую сеть, охватывающие всю Российскую Федерацию и страны ближнего зарубежья.

КРЫШИ МИРА

Семейный бизнес. Немецкие традиции возведения кровель

Традиции – это слово лучше всего характеризует все, что связано с немецкой архитектурой. Всем, кто хоть раз путешествовал по Германии на автомобиле или поездом, запоминаются католические храмы, «типично немецкие» фахверковые дома с белыми фасадами, расчерченными темными горизонтальными, вертикальными и диагональными вставками из дерева. Особое место в архитектурном облике Германии занимает кровля. Пожалуй, ни в одной стране мира ей не уделяют такого пристального внимания.

ЭКСПЕРТИЗА

Аналитический подход. Поверочные расчеты в проектировании кровель уникальных сооружений

Гордостью любой страны являются уникальные современные социально-значимые сооружения: высотные административные и жилые здания, стадионы, велотреки, аквапарки, тоннели, мосты и т.п. Техногенные катастрофы, а попросту говоря, обрушения таких сооружений, влекут за собой большое число человеческих жертв и отражаются на престиже страны. К сожалению, печальных примеров в последнее время большое количество. Это заставляет серьезно задуматься о необходимости пересмотра подхода к проблеме проектирования уникальных сооружений.

СТРАХОВАНИЕ

Комплексная безопасность строительства. Страхование ответственности строителей и проектировщиков

В последнее время в России увеличилось количество аварий, инцидентов и внештатных ситуаций на строительных площадках, следствием которых является повреждение строящихся объектов, имущества строительных организаций. При этом значительная часть указанных событий приводит к нанесению ущерба лицам, не принимающим участия в строительных работах, однако оказавшимся в зоне строительства или поблизости от нее. Ущерб может возникнуть уже после завершения строительства, в так называемый период гарантийной эксплуатации объекта.

ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА

Экспонируйся грамотно: «зримое» присутствие

Журнал продолжает серию обзоров, посвященных выставочной деятельности предприятия. В предыдущих публикациях мы рассмотрели вопросы планирования участия в выставке, застройки стенда и обучения стендистов. В новом материале речь пойдет о таких современных технологиях, как видеопрезентации, пристендовые акции, – обо всем, что поможет привлечь посетителя именно на ваш стенд.

Газета «для своих». Задачи и принципы создания корпоративной прессы

Если раньше внимание бизнеса было целиком приковано к профессиональным изданиям, то в последнее время оно сместилось в сторону корпоративной прессы. Именно в ней наиболее подробно отражаются цели компании, ее стратегия, принципы работы с клиентами и сотрудничества с партнерами. Корпоративная пресса может быть внешнекорпоративной – это буклеты, в которых рассказывается о деятельности компании, оказываемых ею услугах, выпускаемых товарах и ценах на них (рекламные буклеты, каталоги товаров и т.п.), и внутрикорпоративной – это пресса, выпускаемая компанией для внутреннего пользования: журналы, газеты, интернет-газета. Мы рассмотрим внутрикорпоративную прессу, ее цели и принципы создания.