Журнал "Кровли" № 7

СОБЫТИЯ

Новости

ЖУРНАЛ «ЭВОЛЮЦИЯ КРОВЛИ» НА ВОРОНЕЖСКОЙ ВЫСТАВКЕ «СТРОИТЕЛЬСТВО»
ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЖКХ
ВЫСТАВКА «БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ» ПРОШЛА 12-16 СЕНТЯБРЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕB
КОМПАНИЯ IKO ПРИШЛА В РОССИЮ
«КОД ДА ВИНЧИ» РАЗГАДАН С КОМПАНИЯ IKO ПРИШЛА В РОССИЮ ПОМОЩЬЮ BRAAS
НОВАЯ КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА ОТ КОМПАНИИ «КРЕАТОН»
ГОДОВЩИНА «БИТУВЕЛЬ» В РОССИИ
«ТЕХНОНИКОЛЬ» ИНВЕСТИРОВАЛА 25 МЛН. ЕВРО В ДВА ЗАВОДА
ИНВЕСТИЦИИ В ПОДМОСКОВЬЕ
НОВЫЕ МОДЕЛИ БАВАРСКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО ДАТСКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО КРОВЛЕ
БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА ДЛЯ СУРОВЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

Поиск общего языка. Второй Открытый Чемпионат Кровельщиков

Второй Открытый Чемпионат Кровельщиков прошел 15 сентября в Санкт- Петербурге в рамках выставки «Балтийская Строительная неделя – 2005». Его организаторами выступили ведущая кровельная компания «Алтес» и крупнейший импортер тонколистового металла в Петербурге группа компаний «Мастер Профиль». Под открытым небом на площади перед павильонами выставочного комплекса Ленэкспо, стойко перенося капризы погоды, состязались восемь команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара и Перми. Ещё две команды участвовали в соревнованиях вне зачета.

ARCHITECTURE

Назад в будущее. Проблемы возвращения природных кровель

С начала времен и до наших дней дом – не только утилитарное сооружение, но и творческое воплощение функциональности, красоты и гармоничной соразмерности с природой. И даже технический прогресс с его унификацией, европеизацией и глобализацией не изжил инстинктивное стремление человека к естественным, природным, «живым» материалам.

Оригинальность и экологичность. Природные кровли как элемент средового подхода в архитектуре

Понятие «средовой подход» пришло в отечественную архитектурную практику всего 15-20 лет назад. В его основе – принцип формирования не техногенной, а гуманной, гармоничной сферы обитания человека. Среды, в которой каждый дом, каждый его элемент несут в себе определенную смысловую и эстетическую нагрузку. В рамках такого подхода приоритетное значение уделяется факторам пространственного окружения. В этом отношении кровля, как элемент архитектуры, несет на себе даже большую смысловую нагрузку, чем фасад. Вряд ли в старом городе будет гармонично смотреться «игла» из стекла и бетона. Зато наверняка порадует глаз черепичная или медная кровля. Тенденцией последних лет можно назвать возврат к традиционным формам в строительстве, в том числе и в организации кровли.

Необходимо мощное продвижение: известные архитекторы о природных кровлях

Сообщения о возвращении природных кровель в строительную индустрию настолько часто появляются на страницах отраслевых журналов, что стали общим местом. Однако в действительности мы не наблюдаем повсеместного распространения традиционных кровель. В чем причины этого и существует ли реальная возможность того, что природные кровли станут востребованными и даже модными, – размышляют практикующие архитекторы Москвы и Санкт- Петербурга.

…из жизни ОБЛО… Традиции деревянного домостроения на современном этапе

На вопросы редакции отвечает руководитель одной из фирм, занимающихся возвращением традиционных материалов в современное строительство, архитектор, профессор Международной Академии Архитектуры, советник Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук Николай Белоусов, генеральный директор ООО “Мастерская проект ОБЛО”.

Крыши Ванкувера

В Канаде не увидеть одинаковых домов. Каждое сооружение выделяется своей архитектурой и, совершенно справедливо, своей кровлей. Однако некоторые особенности все-таки есть, одна из них: до 20% одноэтажных зданий покрыто дранкой. Наглядный пример – город зимней Олимпиады-2010 – Ванкувер. Жители ценят экологичность, долговечность дранки, неповторимый шарм старинного, близкого человеку материала.

РЫНОК

Волнистые битумные листы: место на российском рынке кровельных материалов

Волнистые битумные листы приобрели популярность на Западе в 1970-х годах, после открытия, сделанного медиками: люди, постоянно находившиеся в зданиях с асбестоцементным каркасом, часто заболевали раком, вдыхая с воздухом микроскопические частицы асбеста. В западных странах использование шифера было запрещено законодательно. Преимущества же применения волнистых битумных листов, на тот момент уже 20 лет производившихся французской фирмой Onduline на бельгийских заводах, были очевидны: материал долговечен, надежен, относительно дешев, прост в монтаже, эстетичен. Цель нашего исследования – определить востребованность «еврошифера» сегодня, когда строительный рынок может предложить застройщику целый спектр современных кровельных материалов, выбор которых все больше зависит от финансовых возможностей и вкуса заказчика.

Сталь 52 F+ завоевывает регионы

Специальная кровельная сталь 52 F+ разработана специалистами концерна Ruukki для профессиональных кровельных работ. Продвижение этого материала – совместный проект ведущего финского производителя тонколистового проката и компании «Мастер Профиль» – одного из крупнейших поставщиков импортного стального листа в России.

TECHNOLOGIES, MATERIALS

Идеальная гидроизоляция: возможна ли она?

Прочность и долговечность зданий и сооружений зависит от качества гидроизоляции ничуть не в меньшей степени, чем от качества несущих конструкций. Влага, проникающая в элементы строительных конструкций, является одной из причин их повреждения, разрушения или ухудшения технических свойств. Возможность контролировать состояние конструкций и минимизировать потери зависит от верного выбора изолирующих материалов и соблюдения нормативов и требований. Однако в последние годы специалисты, занимающиеся экспертизой строительства в Московском регионе, отмечают, что почти половина частных домов имеет грубые нарушения требований СНиП «Строительная теплотехника».

Помещения с высоким уровнем влажности. Особые требования к гидроизоляции

Существует мнение, что главная рекомендация для долгоживущей кровли – это хорошая вентиляция. Это особенно справедливо для помещений с высоким уровнем влажности – бань, бассейнов, кухонь, прачечных, – где неграмотная вентиляция может повредить не только кровле, но и самочувствию находящихся в них людей, вызывая головную боль и неприятное ощущение слабости. Однако при небрежной гидро- и пароизоляции самая замечательная вентиляция не поможет.

Апология рубемаста

Структура рынка кровельных материалов в Центральном регионе свидетельствует о неуклонном «вымывании» традиционного рубероида и других материалов на основе кровельного картона и повышении доли мембран. По оценкам специалистов, к 2005 г. доля материалов 4-го поколения (типа «мембран») возрастет в 2-2,5 раза, в то время как объем выпуска традиционного рубероида сократится в 3,5-4 раза. В то же время в сезонах 2004-2005 гг. появилась любопытная тенденция, связанная с повышением спроса на самый недорогой и давно выпускаемый материал наплавляемого типа – рубемаст.

Подкровельная изоляция DELTA® в мансардном строительстве

Универсальная защита без проблем

С точки зрения строительной физики мансарда является одним из наиболее нагруженных элементов современного жилища, воспринимающим как внешние воздействия (атмосферные осадки, солнечную радиацию, ветровые нагрузки и др.), так и внутренние – перепад температуры и влажности. Ошибки, возникшие при ее возведении, очень сложно устранять.

Гидроизоляция: новая планка качества

В настоящее время на российском строительном рынке в достаточном ассортименте присутствуют гидро-, паро- и ветрозащитные материалы. Технологии их производства различны, и только некоторые позволяют изготавливать материалы с необходимыми свойствами и характеристиками. Поэтому даже хорошему специалисту зачастую бывает трудно сделать правильный выбор.

Кровельные покрытия ICOPAL: многообразие решений

При строительстве или восстановлении того или иного объекта существует ряд вопросов, успешное решение которых не только оптимизирует процесс возведения или реставрации здания, но и обеспечивает его дальнейшую беспроблемную эксплуатацию, не вызывающую нареканий у потребителя. Именно на принципах технологичности, комплексности, надежности и эстетичности основано предложение немецкой торговой марки ENKE, предлагающей оптимальные и наиболее эффективные решения в вопросах защиты крыш, промышленных полов, а также очистки объектов.

Бесшовная гидроизоляция

Концерн ICOPAL, основанный в 1876 г., – крупнейший в Европе производитель кровельных и гидроизоляционных материалов. ICOPAL владеет десятками заводов в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, США, Франции, Финляндии, Швеции и других странах. Концерн постоянно инвестирует значительные средства в долгосрочные исследовательские проекты.

Инверсионные кровли. Скатные кровли

Универсальный кровельный гидроизоляционный материал «ТЕХНОПРОК» занимает особую нишу на рынке. Аналогов ему в настоящее время в России нет. Преимущества новейшей технологии кровельных работ и полезные свойства данного материала уже оценили клиенты компании ООО «Технологии Промышленных Покрытий», эксклюзивного дилера канадской компании Huske Corporation.

Цена жизни планеты. Тепло- и энергосбережение в строительстве и ЖКХ

Концепция инверсионной кровли позволяет преодолеть эти проблемы путем размещения теплоизоляции ROOFMATE поверх гидроизоляционной мембраны, поддерживая этим ее температуру на постоянном уровне, близком к температуре внутри здания.

Теплоизоляция будущего. Перспективы использования супертонкого базальтового волокна

Промышленная революция XIX века, научно-техническая революция середины и потребительская революция конца прошлого столетия позволили людям, живущим в рамках европейской цивилизации, создать для себя довольно комфортные условия жизни. Следствием этого стал постоянный рост использования человечеством важнейших видов природных ресурсов, а нерациональная структура производства и потребления спровоцировала необратимые изменения экосистемы Земли. На первый план вышли проблемы тепло- и энергосбережения.

Системный подход. Требования к обустройству плоских кровель

Рост потребности в топливе и энергии обуславливает важность производства высококачественных теплоизоляционных материалов с достаточной степенью сопротивления теплопередаче и стойких в условиях эксплуатации. К числу наиболее перспективных теплоизоляционных изделий относятся супертонкие волокнистые материалы из базальта, которые по своим характеристикам превосходят все существующие утеплители. Один квадратный метр такой теплоизоляции экономит 1-2 т условного топлива в год.

Облегченные крыши производственных зданий с использованием плит ПЕНОПЛЭКС®

Большинство зданий массовой городской застройки в России имеют плоские кровли. Это вызвано простотой обустройства, возможностью применения на зданиях любой площади, достаточной дешевизной при монтаже и удобством эксплуатации. Недостаток такой кровельной конструкции – низкие эксплуатационные качества, а именно – недолговечность и протечки. Борьба с ними при существующем положении дел не только неэффективна, но и дорога, и тяжелым бременем ложится на бюджет ответственных организаций. Выходом из этой непростой ситуации должен стать системный подход к обустройству сооружаемых и реконструируемых крыш.

Важнее всего экология дома

Плоские и малоуклонные крыши с покрытиями из мягких кровельных материалов занимают важное место среди различных типов крыш. При строительстве производственных зданий в России широко применяются плоские крыши с основанием из металлических профилированных листов.

«Философия» «Тегола»: создавать совершенство

С каждым годом покупатель становится все более требовательным к вопросам экологической безопасности своего жилища, все более придирчивым при выборе строительных, в том числе и кровельных, материалов. Поэтому многие при выборе материала для кровли отдают предпочтение полимерпесчаной черепице.

Российский шинглас

25 августа 2005 года компания «ТехноНИКОЛЬ», ведущий производитель и поставщик кровельных, гидро-, тепло- и звукоизоляционных материалов, открыла в Рязани завод по производству гибкой кровельной черепицы (шингласа) торговой марки SHINGLAS®. Завод «Шинглас» – это совместное предприятие компании «ТехноНИКОЛЬ» и испанской фирмы Chova, которое стало первым совместным российским производителем гибкой черепицы.

Медь на службе у фантазии. Технология монтажа медной фальцевой кровли и ее возможности

Основные принципы технологии устройства фальцевых кровель считаются одними из наиболее традиционных в нашей стране и за рубежом. С приходом в архитектуру стиля «хай-тек» фальцевая кровля пережила свое «второе рождение». Оказалось, что металлические кровли обладают неисчерпаемым ресурсом формообразования. Любые ломаные или сплайновые поверхности, зачастую переходящие в фасады зданий, можно изготовить с применением фальцевой технологии.

Проблемы сочетаемости. Как ведет себя на крыше медь разных производителей

Медь всегда была одним из самых популярных видов кровельного покрытия. Она испокон веков применялась для устройства крыш элитных домов и архитектурных шедевров. Достаточно вспомнить Эрмитаж, здания московского Кремля, храм Василия Блаженного, равно как шпили и купола сотен храмов и дворцов в Европе, окрашенных в цвета морской волны и не перекрывавшихся сотни лет.

Борьба с коррозией. Новое поколение покрытий кровельной стали

«Никакой материал не является идеальным для корпуса большой яхты: дерево недолговечно, стеклопластик непрочен, титан подвержен деформации, а сталь – коррозии», – всегда утверждал специалист по крейсерским яхтам Брюс Фара, которого эксперты называют одним из лучших в мире конструкторов яхт. Утверждал, пока не сконструировал и представил на технологической выставке, предшедствующей Йерской регате 1978 г., 80-футовую яхту, корпус которой был выстроен из стали с покрытием из гальвалюма. Именно так был назван новый материал, разработанный корпорацией «Бетлхем Стил» как принципиально новое защитное покрытие стали с повышенными антикоррозийными свойствами. Вопрос устойчивости стали в агрессивных средах был снят навсегда.

Усмиряя небеса: о преимуществах активного молниеотвода.

На планете одновременно происходит около 2000 гроз, каждую секунду грозовые облака посылают на землю около ста молний. Каждая из них – мощный сгусток энергии, сила которого может достигать 200000 А. Различают несколько видов молний, но подавляющее большинство разрушений причиняют так называемые линейные.

«Сухой» закон. Правила выбора, монтажа и эксплуатации систем водостоков

Водосток – чрезвычайно важный элемент оснащения здания. От качества и надежности водосточной системы напрямую зависит не только срок службы кровли и частота проведения ремонта, но и микроклимат в доме. При отсутствии или неграмотном монтаже водостока вода попадает в подкровельное пространство, вызывает гниение стропил, обрешетки и утеплителя, разрушение цоколя, преждевременный износ фундамента из-за чрезмерно высокой гидростатической нагрузки. Проникая в стеновой материал, влага ухудшает теплотехнические характеристики ограждающих конструкций. А это чревато не только промерзанием наружных стен, но и их постепенным разрушением. Кроме того, красивый водосток придает особое очарование зданию, выделяя его плоскости и подчеркивая объемы.

Спецзащита ото льда

Наступает восьмая зима, когда с наледью на кровлях помогает справляться ООО «Спецдизайн-М». Основная деятельность фирмы – продажа оборудования, проектирование и монтаж кабельных систем обогрева. Компания является официальным дистрибьютором предприятия Nelson.

HISTORY OF DEVELOPMENT

Компания «ЮТА»: отвечая на запросы времени

АО «ЮТА» – крупнейший европейский производитель гидрозащитных подкровельных полимерных плёнок и супердиффузионных «дышащих» мембран для всех основных типов скатной кровли. Компания первой начала продавать подкровельные пленки и мембраны в России.

EXPERIENCE

Разумная достаточность. Кому нужны и кому не нужны CRM-системы

CRM (Customer Relationship Management) – это современные технологии управления взаимоотношениями с клиентами. CRM-системы упрощают бизнес- процессы компании, облегчают контроль за деятельностью сотрудников и обладают возможностью подстройки под конкретные нужды конкретной компании. Однако следует помнить, что ни одна из технологий, особенно, если она сложная и ресурсоемкая, не может и не должна давать немедленный эффект. На первом этапе технологии требуют затрат, как финансовых, так и временных. И постоянного контроля на всех направлениях, пока система не будет отлажена и не начнет работать автоматически. Именно поэтому следует четко понимать, нужны ли вашей компании CRM-системы, и если нужны, то в какой форме.

Экспонируйся грамотно. Конкурентоспособный стенд

В прошлом номере журнал начал серию обзоров, посвященных непростым вопросам, связанным с экспонированием, преодолением «подводных камней» при его организации, оптимизацией затрат. Первый материал касался эффективного планирования участия в выставке, сегодня мы будем говорить о стендах, призванных стать визитной карточкой компании, подчеркнуть ее имидж, привлечь внимание целевой аудитории.

Люди решают все. Психологические типы руководителей

Искусство управления – это искусство управления людьми. Руководители зачастую полагают, что их сотрудникам нужны только деньги. Однако есть компании, в которые специалистов не заманишь даже высокими зарплатами. Во многом именно от того, какую модель поведения выберет руководитель, зависит атмосфера в компании, а, в конечном счете, ее успех или неуспех.