Журнал "Кровли" № 6

АРХИТЕКТУРА

К «красоте» через «прочность»

Хорошо известно, что еще в Древнем Риме была сформулирована классическая формула, включающая базовые предпосылки, лежащие в основе организации любого архитектурного объекта: «польза–прочность–красота». Соотношение этих предпосылок и особенности их проявления делали и делают ту или иную архитектуру архитектурой своего времени и архитектурой своего общества.

Проект Zlote Tarasy

Проект Zlote Tarasy – торгово-развлекательный центр, расположенный в сердце Варшавы. Стоимость проекта составила свыше 400 000 000 евро. Общая площадь Zlote Tarasy около 225 000 кв. метров, а объем 1 144 000 куб. метров. Комплекс зданий расположен между Дворцом Культуры и Центральным Железнодорожным Вокзалом на площади 3,2 гектара.

Современная мансарда в новом свете

Во многих крупных городах России остро стоит вопрос нехватки полезных площадей для жилого и административного фонда. Особенно это касается исторического центра городов, где новое строительство практически невозможно из-за отсутствия свободной земли, и единственной возможностью является использование земельного фонда ветхого жилья «под снос». Решением вопроса расширения площадей жилых и индустриальных построек становится частичная реконструкция здания, путем надстройки мансардных этажей.

Встречи на мансарде. Дом Булгакова

Продолжая рубрику “Встречи на мансарде», начатую в первом номере журнала «Эволюция кровли» за 2005 г., представляем проект архитектурного бюро «Рождественка» (известного, в частности, своими работами по реконструкции исторических объектов), в котором организация подкровельного пространства играет существенную роль

Поднимаясь на чердак

Лето – самый разгар строительного сезона. Поэтому в жаркое июльское утро мы решили посетить центральный офис компании OMAN не так давно существующей, но уже хорошо известной среди производителей и потребителей чердачных и складных лестниц.

Гибкая «королева крыш»

На сегодняшний день все большую популярность и признание получает особый кровельный материал — гибкая черепица. На протяжении десятков лет гибкая черепица приобретала известность в Европе и Америке, и постепенно заслужила звание «королевы крыш», очаровавшей и строителей, и архитекторов, и владельцев домов в России. В число безусловных лидеров в этой области по праву входит гибкая черепица «Тегола». В этом материале европейское качество и надежность сочетаются с безупречной эстетикой.

Новости отрасли

ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ОФИС КОМПАНИИ «САН ФЛОР ПРОЕКТ»
МЕЧТА О ЗОЛОТОМ ВЕКЕ
ПЯТЬ ФАСАДОВ ЧАСТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ
РАЗРАБОТАН КРОВЕЛЬНЫЙ ШУРУП С УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ
15 МЛН ЕВРО – ИНВЕСТИЦИИ В НОВЫЙ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЧЕРЕПИЦЫ
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ КРОВЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
НОВАЯ МОДЕЛЬ ЧЕРЕПИЦЫ ОТ КОМПАНИИ CREATON AG
«РЫБА» ПРИШВАРТУЕТСЯ У НАБЕРЕЖНОЙ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

РЫНОК

Малоэтажное строительство Санкт-Петербурга

Жизнь в коттеджном поселке по карману только гражданам «с повышенными доходами» и «на ближайший период малоэтажное жилищное строительство станет одним из компонентов решения жилищной проблемы, но в силу, прежде всего экономических причин, не станет основным и массовым видом строительства». Так было записано в преамбуле Постановления городского правительства «О комплексной схеме размещения зон малоэтажного жилищного строительства в Санкт-Петербурге» от 10.11.94, которое было подписано ещё первым губернатором Петербурга Анатолием Собчаком. Этот документ 12 лет назад отводил под малоэтажное строительство в Северной Пальмире площадь в 2715 га. Это была только первая попытка установить правила застройки городских коттеджей и таун-хаусов на уровне Правительства города.

Минеральная вата в качестве утеплителя

Через стены и кровлю уходит около 60-70% тепла здания. На кровлю приходится до 25% теплопотерь.

Шифер: два взгляда на одну проблему

Предыстория вопроса Вопрос о вреде шифера, произведенного из асбеста, для здоровья жителей домов, при строительстве которых он был применен, весьма актуален для отечественной строительной отрасли. Ведь в России, по разным оценкам, от 50 до 70% крыш покрыты именно данным материалом.

Применение шифера в строительстве

Начиная с 1999 г. в строительстве наблюдается выраженный рост объемов работ. В обозримой перспективе (до 2007 г.) строительный комплекс сохранит позиции одного из наиболее интенсивно развивающихся рынков. Рост его по оценкам экспертов составит 10–12% ежегодно.

TECHNOLOGIES, MATERIALS

Теплоизоляция плоских кровель

В статье рассматриваются проблемы устройства и структуры инверсионных плоских кровель.

Больше, чем утеплитель

FOAMGLAS – теплоизоляционный материал из ячеистого стекла, обладающий уникальными свойствами долговечности и стабильности. Его получают из стекла и углерода и он представляет собой миллионы герметичных газовых пузырьков, что и определяет его массу и теплоизоляционные свойства.

Уникальные технологии

К теплоизоляции современной кровли предъявляются самые повышенные требования. Среди множества современных теплоизоляционных материалов, используемых при устройстве кро- вли, выделяется ПЕНОПЛЭКС® – утеплитель нового поколения. Благодаря своим уникальным свойствам, ПЕНОПЛЭКС® позволяет использовать при строительстве домов и коттеджей но- вые технологии, сделать устройство крыши более технологичным и долговечным.

Крышеустройство. Эксплуатируемые кровли

Эксплуатируемой называется та кровля, которая не служит дому «одной лишь защитой от воды и холода», а может быть использована в самых различных целях – как и любая плоская поверхность.

«Зеленые» кровли и их перспективы

Проблема заключается в техническом осуществлении озеленения крыши. Как совместить две противоположные задачи кровельщиков? С одной стороны, они стремятся удалить влагу с кровли и защитить здание от атмосферных осадков, с другой — для нормальной жизнедеятельности растений важно обеспечить достаточное количество влаги и комфорт корневой системы. Стандартный «зеленый» кровельный пирог включает в себя 6 слоев

Сады на крыше

Продолжая начатую в предыдущей статье тему о «Зеленых кровлях», как о еще не совсем привычном для нашего обывателя виде кровельного покрытия, было бы не лишним рассказать об этом подробнее, затронув не только общие вопросы обустройства такого типа кровель, но и рассмотрев некоторые проблемы, возникающие на разных этапах воплощения в жизнь таких нестандартных проектов.

Новые решения гидроизоляции кровли

Группа компаний Icopal является ведущим мировым производителем кровельных и гидроизолирующих материалов с вековой традицией и оборотом более 1 млрд. $. Предприятия ICOPAL расположены в Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Великобритании, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, США, Китае, Японии, России, Словакии, Чешской Республике и других странах. Усилия Icopal сосредоточены на научно-исследовательской деятельности в области защиты зданий и постоянном расширении ассортимента продукции. Продукция и бренд Icopal – это признак новизны и высокого уровня качества. На каждом из заводов-изготовителей имеются оборудованные лаборатории, деятельностью которых является постоянный контроль качества продукции.

Борьба за тепло

Бурный рост строительства в России за последние примерно десять лет привел к тому, что с увеличением объемов строительства потребовалось и применение материалов, отвечающих современным требованиям к теплосбережению и функционированию утепленной конструкции.

Современные гидро-, пароизоляционные материалы

Условия постоянно развивающегося строительного рынка России, рост объёмов и сокращение сроков строительства, ужесточение требований к качеству объектов закономерно привели к появлению строительных материалов нового поколения, способных помочь быстро и качественно решить проблемы, стоящие перед строителями, оставаясь, в тоже время, доступными по цене.

Универсальная защита без проблем

В настоящее время на российском строительном рынке в достаточном ассортименте присутствуют гидро- паро- и ветрозащитные материалы. Технологии их производства различны, и только некоторые позволяют изготавливать материалы с необходимыми свойствами и характеристиками. Поэтому даже хорошему специалисту зачастую бывает трудно сделать правильный выбор.

ILDIZBOND. Новая кровельная система

Строительство – это всегда выбор. Выбор стиля будущего здания,
выбор проекта и планировки, выбор мебели и предметов интерьера,
выбор материалов и рабочих, которые воплотят в жизнь все задумки
заказчика и архитектора.

Не стоит экономить на качестве кровли

В нашем журнале неоднократно го- ворилось о таком прекрасном и дол- говечном кровельном материале, как медь. Не раз мы писали и о крупней- шем поставщике этого материала — компании «РОСЦВЕТМЕТ», созданной на базе ОАО «Гайский завод по об- работке цветных металлов (ГЗОЦМ) «Сплав». Сегодня более подробно о деятельности компании рассказывает начальник Отдела продаж Михаил Михайлович Маланок.

Применение патинированной меди

Компания Мастер Профиль – официальный дилер завода Оутокумпу на сегодняшний день имеет в Санкт-Петербурге складской запас финской патини- рованной кровельной меди: коричневой Nordic Brown™ и зеленой Nordic Green™.

Уникальная конструкция металлочерепицы

Для тех, кто строит или проектирует, рано или поздно становится актуальным вопрос: какой кровельный материал выбрать, когда хочется новизны, хочется подчеркнуть индивидуальность архитектурного решения?

Строгая элегантность одеяния

Стальной цвет рыцарских доспехов – вот, видимо, причина того, что слава благородных закрепилась за всеми оттенками серого цвета: от благородного мышиного до благородного антрацитового. Допустимо также утверждать, что здание, чьи стены и крыша по цветовой гамме перекликаются с серым походным сюртуком Наполеона и его же серой шляпой, всегда будет внушать приличное этому императорскому цвету почтение.

Композитная черепица LUXARD®

Являясь лидером российского кровельного рынка, компания «ТехноНИКОЛЬ» ежегодно разрабатывает и запускает ряд новинок. В начале 2005 г. специалистами Научно-технического центра компании была освоена технология выпуска материала Премиум-класса для скатных кровель — композитной черепицы.

Всепогодное и разрывостойкое покрытие

Благодаря безупречной надежности своей продукции компании «ЭНКЕ» известна далеко за пределами Германии. Материалы, производимые этим концерном, способны выдерживать самые экстремальные нагрузки в сложнейших погодных условиях, что даёт возможность концерну развивать своё производство не только в Европе, но и в России, Китае и даже в Нигерии.

EQUIPMENT

Радиоимпульсы на борьбе с сосульками

Испытания, проведенные Международной Академией Холода (МАХ), показали, что сцепление водного льда с металлом и бетоном настолько велико (сталь 3 — более 0,16 МПа, бетон — более 0,22 МПа), что при отрыве происходит разрушение структуры самого льда, но его остатки прочно удерживаются на намороженной поверхности образцов. Это объясняет, почему, несмотря на все усилия кровельщиков, дворников и верхолазов, очистить полностью скребками, ломами и лопатами металлические крыши зимой невозможно. Столь же несовершенен и метод «расстрела» ледяных масс из брандспойтов сильной струей горячей воды под давлением от 50 до 100 атмосфер.

Системы кабельного обогрева

Несмотря на то, что борьба с наледью выходит на принципиально новый уровень и для ликвидации сосулек и ледовых корок на крышах используют новые технологии, кабельные системы обогрева (КСО) являются наиболее эффективным методом антиобледенения крыш и водостоков.

Оборудование и технологии SAMESOR

Металлочерепицу изобрели в Финляндии более 30 лет назад. С тех пор металлочерепица давно и прочно завоевала мировые строительные рынки, основательно потеснив другие кровельные материалы. Сегодня рынок кровельной черепицы насыщен моделями различных форм и расцветок, поэтому все сложнее становится предложить современному покупателю совершенно новое изделие, превосходящее по эстетическим и техническим параметрам уже имеющиеся на рынке.

Механизация кровельных работ

Известно, что фальцевая кровля с двойным стоячим фальцем, устроенная по рулонной технологии, является одним из самых надёжных и долговечных кровельных покрытий на сегодняшний день. Срок службы фальцевой кровли определяется свойствами используемого металла (от 30-40 лет у стали с покрытием до 100 и более лет у меди), двойной стоячий фальц при отсутствии поперечных швов обеспечивает герметичность на протяжении всего срока службы кровли. Для производства и монтажа этого типа металлической кровли необходимо специальное оборудование для прокатки кровельных картин и закрытия двойного стоячего фальца.

EXPERIENCE

Управление качеством. Зарубежный опыт

Прежде чем рассматривать вопросы о разного рода стандартах качества, следует определиться, а что же такое качество? Согласно подходу тех же стандартов, системы качества — это совокупность характеристик объекта, имеющих отношение к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребителем требования.

Управление качеством. Задачу решает российский производитель

Десять лет назад, когда на рынке кровельных материалов предлагалось ограниченное количество самых про- стых металлических профилей, у производителей не возникало слож- ностей со сбытом своей продукции. Сегодня рынок расширился, стал более зрелым. Производители задума- лись о том, как создать конкуренто- способный продукт, удовлетворяющий потребности самых взыскательных покупателей. На первое место выходит не только разнообразие форм и оттенков кровельных материалов, но, прежде всего, качество продукции. Как решает задачу организации сис- темы качества российский произво- дитель, рассмотрим на примере Ижевского завода профнастила «Металлкомплект».

Планирование работы на выставке

Как правильно подготовить выставку, исключить ошибки на этапе ее проведения, как сделать вложенные средства не статьей расхода, а разумными инвестициями? Как вести себя на выставке в качестве представителя компании, чтобы привлечь максимальное число посетителей на стенд? Как завязать большое количество полезных контактов с клиентами и коллегами? Как создать положительное впечатление о компании? Рассмотрению этих непростых вопросов, возможности избежать «подводных камней» при организации и проведении выставки, обеспечению оптимизации затрат на участие в выставочных мероприятиях посвящена серия обзоров, открываемая этой статьей.

Товар лицом. Техника эффективной презентации на выставках

Каждая фирма в определенный момент приходит к решению участвовать в специализированных выставках. И очень важно эффективно и ярко себя показать, оптимально потратить выделенные средства, построить удачный стенд.