Журнал "Кровли" № 5

СОБЫТИЯ

Из плоскости в пространство

Несмотря на строительный бум, охвативший города России, среди многочисленных реализованных и проектируемых современных сооружений только немногие из них выходят за рамки простых конструктивных решений, основанных на применении стоечно-балочной системы. А те, которые выходят, часто оказываются неудачными. В этом сказываются годы перекосов в архитектурной практике, в теории архитектуры и обучении архитекторов – сначала в сторону образно- художественного, символического аспекта в архитектуре в период сталинской эклектики, потом – в сторону неправильно интерпретируемой экономической составляющей в период хрущевского минимализма и брежневского безличия. Однако сегодня все в большей степени приходит осознание необходимости внедрения в архитектуру самых современных конструктивных решений, причем не ради современности как таковой, а ради оптимального решения тех серьезных задач, которые стоят перед архитектурой и строительством в настоящее время. И только приглашением зарубежных «звезд» эти задачи не решить. Необходимо возрождать и развивать те передовые для своего времени методики и школы проектирования и расчета новых архитектурно-конструктивных систем, которые существовали в России в первой трети ХХ века, в частности, школу формирования пространственных покрытий с большими пролетами. О становлении и достижениях этой школы – статья проф. Ю. Волчка.

Новости

ROCKWOOL RUSSIA И WWF ТЕПЕРЬ ВМЕСТЕ
«ТЕГОЛА»- ПРЕСТИЖ, ЧЕРЕПИЦА, МЕДЬ, ПАТИНА
ЖУРНАЛИСТЫ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ
10 ЛЕТ — ЭТО МНОГО!(компании FAKRO)
КОМПАНИЯ «УРСА ЕВРАЗИЯ» ВСТУПИЛА В АССОЦИАЦИЮ ДОМОСТРОИТЕЛЕЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМПАНИЯ «ТЕХНОНИКОЛЬ» ОТКРЫЛА СВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ПОЛЬШЕ
BRAI – МЯГКАЯ ЧЕРЕПИЦА ИЗ ИТАЛИИ
BATIMAT MOSBUILD 2005
15 АВГУСТА В МОСКВЕ НА БУТЫРСКОМ ВАЛУ, Д. 28 ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ САЛОН-МАГАЗИН КРОВЛИ «КРЫШАВЕЛЬ»

ARCHITECTURE

Сланец: из глубин океанов на крышу дома

Современные технологии стремительно завоёвывали популярность благодаря ряду качеств. Тем не менее, последнее время наблюдается некоторая тенденция в желаниях людей использовать натуральные природные материалы. К ним относятся дранка, дёрн, сланец и высушенная растительность, например, камыш.
Несмотря на высокую стоимость, природные материалы более долговечны, не изменяют своего цвета, экологически безопасны и наилучшим образом способны подчеркнуть индивидуальность строений.

Кровля Тегола блеск и достоинство престижной жизни

Настоящим «панцирем», защищающим дом и от капризов погоды, и от разрушений, причиняемых временем, способны сделать кровлю современные строительные технологии и модные кровельные материалы. Но можно ли рассчитывать на то, что кровля, которая выглядит очень стильно после укладки, будет столь же респектабельно смотреться и через тридцать-сорок лет, чтобы и ваши потомки тоже могли гордиться «родовым гнездом»? Вы можете быть уверены в этом, если отдадите предпочтение кровле «Престиж», созданной компанией «Тегола». Эта линия гибкой черепицы с медным покрытием разработана для взыскательных клиентов, обладающих тонким вкусом и чувством стиля.

TECHNOLOGIES, MATERIALS

Крыша-долгожитель

Медь — это именно тот материал, который поможет воплотить в жизнь любые новые идеи. Поэтому медь прекрасно подходит почти для любого строительства: будь то кровля, фасады или интерьер. Легко формируемый естественный природный материал — медь поддается воле архитектора быстро, не сопротивляясь.

«Тондах» — совершенство во всем

Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены. В детстве многие из нас зачитывались сказками братьев Гримм, погружаясь в мир гармонии и красоты и наполняя свои фантазии светлыми и романтичными чувствами. Эти произведения до сих пор ассоциируются в нашем сознании с небольшими уютными европейскими городками, вдоль улиц которых стоят миниатюрные ухоженные дома с черепичными крышами.

CLIX system- everything is taken into account

Металлическая фальцевая кровля широко используется в России. Наряду с традиционными одинарными и двойными фальцами все чаще применяются новые технологии соединения – защелкивающийся фальц, рулонная технология. При этом производители уверяют, что одно из основных преимуществ рулонной технологии заключается в том, что можно использовать целую полосу металла (без поперечных швов) от конька до нижней кромки кровли. Однако в Европе запрещено монтировать кровлю без поперечных швов, так как она становится более чувствительной к внешнему воздействию, в частности, к температурным деформациям. По европейским нормам, допустимая длина металлического кровельного листа не должна превышать 10-12 м.

Worldroof — композиция полимеров

Ещё столетие назад природные полимеры были очень дорогим и редким материалом, и их добыча тяжела и трудоемка, а потому предметы из натурального каучука, такие как непромокаемые плащи, покрышки для автомобилей или натуральные лаки, могли позволить себе далеко не все. Появление искусственных полимеров в корне изменило положение вещей. Производство пластиковых изделий приобрело массовый характер, и они прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Как устроен и работает шинглас?

Европейцы, переселившись в Америку, в дань традиции – сланцевым кровлям начали использовать в качестве кровельного материала картон, пропитанный битумом и посыпанный сверху сланцевой крошкой. Так родился новый кровельный материал – «шинглас», как его называют американцы, или гибкая черепица. В этой статье мы расскажем о современном воплощении этого материала.

Композиционный резинополимерный материал – REZINOL

Кровельный и гидроизоляционный материал REZINOL изготавливается на основе композиции из каучуков и полимеров, относящихся к термопластам. В качестве дополнительных ингредиентов REZINOL содержит модификаторы, стабилизаторы, эластомеры, пигменты и др.
REZINOL – это композиты на основе полиэтилена и тонкоизмельчённых резиновых порошков.

Запас прочности от «КОМПАНИИ АК»

На российском рынке битумно-полимерных материалов есть несколько сильных игроков. Один из них – питерский холдинг «Компания АК».
За несколько лет из фирмы, оказывающей посреднические услуги по продаже рубероида, она выросла в промышленное предприятие, приобретя сначала отечественную линию по производству полимерно — битумных материалов, затем, силами собственного КБ, запустила еще одну производственную линию, более мощную и технологичную.

Строительные изделия Lindab

Компания «Единая Торговая Система» поставляет на российский рынок передовые строительные технологии и материалы, а также современные высококачественные химические продукты от ведущих мировых производителей. Новые, современные продукты и технологии их применения в совокупности дают ощутимый результат: качество готовой продукции и её конкурентоспособность существенно возрастают.

ПЛАСТМО — защита от дождя по-скандинавски

Plastmo является одним из мировых лидеров по производству жестких пластиковых водосточных систем. Функциональность водосточной системы Plastmo проработана вплоть до аксессуаров и соединений, а ее отличное качество доказано многолетней эксплуатацией в суровых климатических условиях Скандинавии.

Rayve — новая металлочерепица

Металлочерепица – уже привычный кровельный материал, удовлетворяющий, пожалуй, всем требованиям современного потребителя: прочность, долговечность, легкость в монтаже (укладке), эстетика. Возрастающий спрос на этот материал ведет и к росту предложения – появляются все новые и новые производства, растет число торгующих организаций, включающих металлочерепицу в свой ассортимент. Теперь, чтобы выделиться среди десятков конкурентных марок, новая металлочерепица должна обладать высоким качеством и конкурентной ценой.

Не все кабели одинаково полезны

Лето – горячий строительный сезон, но разговор о сугубо зимней проблеме — защите кровли от наледи не теряет своей актуальности. Среди прочих тонкостей столь сложной инженерной задачи, как проектирование и монтаж кабельных систем обогрева (см. № 1/2005, статья «Зоны особого внимания»), выбору кабеля отводится главная роль – от его параметров во многом зависит эффективность работы системы в целом.

Под крышей дома моего …

Пожалуй, именно крыша была первым элементом дома, изобретенным древним человеком как защита от дождя и палящего солнца. И за минувшие тысячелетия назначение крыши изменилось весьма незначительно. Сейчас, как и прежде, кровля – это верхняя ограждающая конструкция здания, выполняющая функцию защиты здания от атмосферных осадков и колебания температур, а также несущую функцию.

Кровельное покрытие.
Теплоизоляция кровли.
Теплоизоляционные материалы.
Устройство теплоизоляции в скатных кровлях и мансардах.
Устройство теплоизоляции в плоских кровлях.
Утепление чердачных перекрытий.

«Металл Профиль»: новинка сезона — круглый водосток.

Продукция промышленной компании «Металл Профиль» давно известна на российском рынке и зарекомендовала себя как одна из самых качественных и надежных. Помимо кровельных и стеновых материалов «Металл Профиль» предлагает отечественному потребителю современные водосточные системы, производство которых является одним из ведущих направлений работы компании. В связи с введением в строй нового цеха по изготовлению водосточных систем круглого сечения предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором ПК «Металл Профиль» Игорем Витальевичем ХОДИНЫМ.

ROOFMATE+ новое слово в инверсионных кровлях

Конструкция инверсионной кровли, разработанная в начале 1950-х годов в США компанией DOW Chemical, за 50 лет подтвердила свою состоятельность. По настоящее время в Европе было использовано более 50 миллионов квадратных метров плит ROOFMATE.

«Металлкомплект» – стратегия развития

В настоящее время на рынке изделий из оцинкованного металлопроката представлено достаточно много российских производителей. Однако те предприятия, которые действительно предлагают качественный товар, можно пересчитать по пальцам.

Ремонт мягкой кровли: проблемы и решения

Корпорация «Авистен», основанная в 1993 году, предлагает комплексные решения вопросов гидроизоляции кровель, содержащих любое количество слоев.

Коррозия стали и способы повышения долговечности

Сколько лет прослужит металлочерепица или профнастил? Ответ на этот вопрос интересует каждого, кто решил установить кровлю или облицовку, выполненную из оцинкованной стали с полимерным покрытием. В своей очередной статье специалисты МАПОС раскрывают факторы, влияющие на долговечность изделий из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Основа и связующее

Продукты химического концерна БАСФ для производства кровельных рулонных материалов

Особенности укладки медной кровли

С 1996 года под девизом «Крыша на 100 лет – кровельная медь» компания ВМС практически с нуля начала продвижение медной ленты в отечественное строительство, и сегодня можно утверждать, что достигла успехов в этом направлении.

Жизнь в мансарде

Все ошибки, встречающиеся при возведении совмещенных утепленных кровель (которые и являются основой – оболочкой мансарды), можно разделить на две основные группы: ошибки проектирования; ошибки строительства. Поскольку при последовательном ведении строительства строительные ошибки сводятся к самовольному упрощению или улучшению проекта прямо на строительной площадке, то останавливаться на них подробно не имеет смысла. Учесть и систематизировать порождения халатности и некомпетентности – большой и неблагодарный труд. Наиболее часто встречающиеся ошибки проектирования обнаружить гораздо проще, исправление их на этапе проектирования стоит в сотни раз дешевле, чем на стройплощадке. Поэтому основной контроль качества будущей мансарды необходимо проводить, именно изучая ее проект. Таким образом, первая и самая простая ошибка – организационная. Проект должен быть!

Особенности устройства крыш в деревянных домах

Крыша, наряду с фундаментом, — одна из наиболее важных частей дома. При выборе формы и материала крыши необходимо учитывать не только эстетические составляющие проекта, но и эффективность конструкции, исходя из конкретных условий: преобладающее направление ветра, возможная снеговая нагрузка, стеновой материал и пр.

Безопасность и комфорт при работе на высоте

В 2000 году было зафиксировано, что 35% несчастных случаев со смертельным исходом при работах на высоте происходят в результате падения. Травмы от падения с высоты в России и странах Европы, США и Китая стоят на втором месте после дорожно-транспортных происшествий, что свидетельствует о серьезной проблеме мирового масштаба. Важность решения этой проблемы подтверждается также тем, что один раз в два года в г. Дюссельдорфе (Германия) проводится международный симпозиум по защите от падения с высоты, на котором присутствуют представители 60-70 стран мира.

EXPERIENCE

О концепции технического регламента «Кровля, гидроизоляция зданий и сооружений»

Закон «О техническом регулировании» предоставляет нам сегодня возможность создать один «исчерпывающий» перечень требований к кровельным материалам и исключить накопившиеся со времён «царя Гороха» нестыковки, противоречия и необъяснимые логикой требования действующей до этого нормативно-технической документации. Не обсуждая требований безопасности, превалирующих во всей структуре технических регламентов (ТР), обязательных, но, на наш взгляд, формальных, необходимо решить, а какую же «кровельную» суть вложить в ТР «Кровля, гидроизоляция зданий и сооружений».

Профессиональные организации кровельщиков

В целях наиболее выгодного сотрудничества, отстаивания своих профессиональных интересов и совместного изучения рынка кровельных материалов, а также обмена опытом и технологиями производители, поставщики и кровельщики в разных странах стали объединяться в профессиональные союзы. С течением времени эти союзы трансформировались в достаточно авторитетные федерации и ассоциации как национального, так и международного уровня, к мнению которых прислушиваются не только правительства государств, на территории которых они расположены, но и Европарламент.