Журнал "Кровли" № 4

СОБЫТИЯ

Задание по макетированию

КАК ПЕРВЫЙ ШАГ СОЗДАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ, или ОТ МАКЕТА ЗДАНИЯ К ЕГО СОЗДАНИЮ.
Мусатов А. А. кандидат архитектуры, доцент кафедры Истории архитектуры и градостроительства Московского архитектурного института

Новости

МОСКОВСКИЙ ОФИС «АЛТЕС»
НОВАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
ПРОДАЖИ – ДЕЛО ТЕХНИКИ
ДЕЛА ИЗДАТЕЛЬСКИЕ
ЛЕГКАЯ КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА(БРААС ДСК-1)
ROCKWOOL ВЫХОДИТ НА РЫНОК КРОВЕЛНЫХ СИСТЕМ
RHEINZINK В МОСКВЕ
ФИРМА ГАРАНТИРУЕТ(«ТехноНИКОЛЬ»)
CЪЕЗД ДИЛЕРОВ FAKRO

РЫНОК

Динамика рынка кровельных материалов Москвы

Настоящий обзор содержит данные, полученные в ходе исследования рынка кровельных материалов Москвы и Московской области, проведенного компанией «Строительная информация» в июле августе 2004 г.
1. АССОРТИМЕНТ, ЦЕНЫ. ДИНАМИКА ПРОДАЖ. ЕМКОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ РЫНКА
2. ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТРОИТЕЛЕЙ — ПРОФЕССИОНАЛОВ В ОТНОШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. МНЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ И ЦЕНАХ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

PVDF — стойкий полимерный солдатик

Большинство профилировщиков традиционно считают полиэстер наиболее подходящим и наиболее востребованным покрытием для металлочерепицы, профнастила и стеновых панелей. Действительно, полиэстер — наиболее экономичное органическое покрытие — по праву может считаться самым популярным. Однако всегда ли «эконом–класс» является оптимальным вариантом? Очевидно, нет. В мире давно существуют более долговечные и более современные покрытия. К таким покрытиям можно отнести матовый полиэстер, HPS200, Armacor, Пластизол, Pural, PVDF.

Shinglas story, сценарий грамотного продвижения продукта

Прошло почти 100 лет с тех пор, как появилась гибкая черепица – шинглас. Случилось это в США в 1910 году в эпоху экономического триумфа Нового Света, когда с конвейеров начали сходить «Форды», доказавшие, что автомобиль – не роскошь, когда швейные машинки «Зингер» и прочая бытовая техника внесли чудесный комфорт в благополучные американские семьи. Ставка на массового потребителя оказалась выигрышной. И одно из доказательств тому – популярность гибкой черепицы.

ARCHITECTURE

Встречи на мансарде

Начиная с этого года “Эволюция кровли” планирует регулярно публиковать материалы об обустройстве мансард. Они интересуют нас не только потому, что непосредственно относятся к тематике журнала как подкровельные пространства, но и потому, что занимают особое положение в структуре зданий. И если раньше здесь часто располагались наиболее скромные, даже убогие помещения для бедных (например, можно вспомнить мансардные «студенческие» квартиры), то сегодня именно мансарды становятся местом для формирования самых престижных жилых, деловых и общественных пространств. Во многом это связано с тем, что в отличие от пространств на типовых этажах здания, имеющих неизбежно плоский потолок, пространство мансарды может иметь сложную форму, геометрия которой задается прежде всего системой стропильных конструкций, что в совокупности с использованием различных систем верхнего естественного освещения позволяет создавать необычные, неординарные интерьеры. Более того, сегодня мансарда – это не просто интересное пространство, а особый образ жизни, образ жизни на границе между небом и землей, который позволяет подняться над суетой повседневности и увидеть окружающий мир по-новому.

Манеж бывший, Манеж настоящий

ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕСТАВРАЦИИ УНИКУМА, НОВЕЙШАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ
АРХИВНЫЕ ДАННЫЕ, ВЕК XIX
ВОСПОМИНАНИЯ СОВРЕМЕННИКОВ, ВЕК ХХ
МАНЕЖ- НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

«Лучшая кровля БРААС-2004». Итоги конкурса

11 марта в деловом центре «Кимберли ленд» состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов традиционного ежегодного конкурса «Лучшая кровля BRAAS — 2004». В конкурсе участвовали проекты зданий, представленные строительными компаниями, применяющими кровельную систему BRAAS для устройства крыш надежных и долговечных домов. В 2004- 2005 годах в конкурсе приняли участие более 35 фирм, среди которых были как новички, пришедшие на кровельный рынок совсем недавно, так и постоянные, надежные партнеры «БРААС ДСК-1».

Легендарный Rheinzink теперь в России

Так почему же все-таки RHEINZINK и почему легендарный? Как уже отмечалось, материал был создан во имя воплощения давней мечты зодчих – совместить красоту и долговечность. Для достижения такой цели недостаточно лишь громких эпитетов.
Медь меняет имидж

Чем отличается Финляндия от России? Кто-то скажет: «Очень многим!» Да, в Финляндии – прекрасная экология, в России – воздух испорчен выхлопами многочисленных автомобилей, финны берегут свои леса, русские – свои вырубают… Но есть и нечто общее – климат! Холодные снежные зимы, ветреное межсезонье, короткое дождливое лето, — все это побуждает финские компании создавать специальные, стойкие к погодным явлениям стройматериалы. Возможно, это является одной из причин популярности последних на русском рынке. Финская сталь, финская черепица уже давно красуются на российских крышах. А теперь и финская медь, причем не только на крышах

Подарок для самых близких

В современной строительной индустрии существует много различных кровельных покрытий, но общепризнанно, что медь является лучшим из них. Медь – один из самых красивых материалов из тех, что призваны являться защитой и украшением крыши. Золотистая медь после монтажа начинает темнеть, приобретая коричневый оттенок. Через 2 — 3 года цвет меди напоминает цвет горького шоколада. Далее медь становится матово- черной, после чего на кровле появляются темно-зеленые оттенки. И лишь через 10 — 15 лет медь полностью покроется малахитово-зеленой патиной, и в таком состоянии прослужит многие десятилетия.

TECHNOLOGIES, MATERIALS

Медный стандарт

Об отличиях кровельной меди рассказывает ведущий специалист ОАО «ТД «ВМС» Елена Алексеева

Цинк-титан: французский стиль и новая российская традиция

Из всего многообразия кровельных материалов в настоящее время представленных на рынке, именно цинк-титан максимально позволяет реализовать самые смелые архитектурные идеи и одновременно с этим обеспечить качество и долговечность кровли.
Некоторые особенности монтажа цинк-титановых кровель

Расcчитайте кровлю от самой дешевой до самой дорогой

Среди современных кровельных материалов одно из первых мест по популярности занимает металлочерепица, которая является универсальным кровельным материалом с возможностью монтажа на кровлях любого типа сложности.

Программа «КРОВЛЯ ПРОФИ»

Компьютерная программа «Кровля Профи» относится к разряду универсальных. Она разработана специально для фирм, торгующих широким ассорти- ментом кровельных материалов, для строительных организаций, предлага- ющих населению типовые и индивидуальные проекты домов и коттеджей «под ключ», для архитектурных и проектных подразделений.

Формула успеха кровельной компании

Написать эту статью нас подтолкнул телефонный звонок, раздавшийся недавно в офисе. Звонил наш постоянный клиент, который часто покупает простой кровельный инструмент, а теперь решил развивать дело и открыть свою компанию. Ему была нужна консультация по кровельному оборудованию. Специалисты Торгового Дома «Алтес», одного из подразделений нашей компании, которая уже 15 лет занимается строительством кровли, предоставили ему подробнейшую информацию. Но мы поняли, что такие вопросы возникают в последнее время у многих кровельщиков- индивидуалов, поэтому решили представить наши рекомендации на страницах журнала и таким образом помочь начинающим предпринимателям в правильной организации кровельного дела.

Мобильное профилировочное оборудование

В последнее время возрастает тенденция использования мобильного профилировочного оборудования непосредственно на стройплощадке. Быстрая самоокупаемость, высокая производительность, хорошо продуманный технологический процесс производства, отсутствие необходимости наличия складских помещений и большого штата рабочих превращают процесс использования оборудования в ВАШ собственный мобильный бизнес.

Кровельная монопанель полной заводской готовности

Время имеет свою цену, и строительная индустрия знает об этом лучше других отраслей. Сократить сроки строительства позволяют технологии быстровозводимых конструкций, в том числе быстровозводимых кровель.

Фибротек — неизвестное об известном

ЧТО ЭТО
НЕМНОГО ИСТОРИИ
ПРИМЕНЕНИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ПЕРСПЕКТИВЫ

Инверсионные кровли

Изоляционные плиты ROOFMATE и FLOORMATE
Преимущества инверсионной кровли
Дренаж, гидроизоляция

Полимерные кровельные мембраны

Классификация, свойства, результаты лабораторных испытаний
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СИНТЕТИЧЕСКИХ МЕМБРАН
МЕМБРАНЫ ТПО
ИСТОРИЯ С АРМИРОВАНИЕМ
ИДЕАЛЬНАЯ МЕМБРАНА
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СВОЙСТВ (Стабильность размеров, Коэффициент линейного температурного расширения, Гибкость, Удлинение, Ветровая нагрузка, Особенности монтажа, Срок службы)

ТПО ЭВЕРГАРД. Кровли решают все!

Рост коммерческого, гражданского и индустриального строительства предъявляет жесткие троебования к технологичности и качеству материалов, скорости работ. Применение современных полимерных материалов позволяет существенно сократить сроки строительства, существенно раньше начать внутренние работы. Средняя скорость гидроизоляции кровли полимерной мембраной – 2000 кв. м. в день, это значит, что здание спортивного комплекса или супермаркета площадью 5 – 10 000 кв. м. может быть полностью закрыто от дождей в течение всего 1 – 2 недель. Требования Госстроя России

Полимерная мастика УРМАС-КРОВ

ООО «Техград – Русь – Урмасстрой» представляет современные полимерные материалы на основе полиуретанов для устройства наливных кровель, полов и гидроизоляции. Ни для кого уже не секрет, что материалы на основе полиуретана одни из самых долговечных и надежных. Стойкость к большинству агрессивных сред (маслам, бензину, морской воде, кислотам, щелочам) обеспечивает широкий диапазон применения материалов на их основе. Хорошая износостойкость и большая эластичность при достаточной прочности значительно расширяют возможности их применения.

Марка КТ. Наплавляемые рулонные кровельные материалы.

КРОВТРЕЙД = КТ = КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР
Десятилетний опыт успешной работы компании на строительном рынке является неоспоримым доказательством этой формулы, возводя ее в ранг аксиомы. Преимущества кровельных материалов марки КТ по достоинству оценило большинство строительных компаний Урало-Сибирского региона.

Выбор теплоизоляции для плоских кровель.

Сегодня российский рынок теплоизоляции представляет продукцию широкой гаммы производителей, разобраться в которой и найти наиболее оптимальный вариант непросто. Производитель минеральных теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна, финская компания Paroc, представляет на рынке качественную и надежную продукцию, отвечающую всем требованиям, предъявляемым к кровельным теплоизоляционным материалам.

Пеноплекс — современная теплоизоляция кровли

Известно, что в настоящее время для теплоизоляции кровель используется целый спектр различных материалов. Какое место в их ряду занимает ПЕНОПЛЭКС? Ответы на этот и другие вопросы — в интервью с Андреем Кашабиным, техническим специалистом ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»

Диффузионные фасадные и подкровельные мембраны

Развитие строительных диффузионных мембран для ветро-гидроизоляции кровель и фасадов
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ
НАЗНАЧЕНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ МЕМБРАН
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬНЫМ ДИФФУЗИОННЫМ МЕМБРАНАМ
ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МЕМБРАН
О НЕДОСТАТКАХ МЕМБРАН, ИМЕЮЩИХ ПОРЫ

Олефол-три в одном

Материал Олефол® представляет собой многослойный комбинированный материал на основе полиэтиленированной алюминиевой фольги, в своем составе может содержать сетку, бумагу или картон, стеклоткань и другие компоненты. Ниже в таблице приведены основные типы материала Олефол® и его обозначения.

Новая альтернатива

На российском рынке появилась группа современных паро- гидроизоляционных материалов аналогичных импортным.
ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ «ПолиПек»
ПОДКРОВЕЛЬНЫЙ ПАРОПРОНИЦАЕМЫЙ МЕМБРАННЫЙ (ДИФФУЗИОННЫЙ) МАТЕРИАЛ
ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ПАРОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ

Dorken — преимущества благодаря компентенции

От крупнейшего европейского производителя подкровельных гидроизоляционных пленок — фирмы Dorken GmbH & Co. KG — на наш рынок приходит новинка. Долгосрочные исследования и стремление к выпуску качественных и не имеющих аналогов материалов позволили создать продукт с наименованием DELTA®-FOXX

Диффузионные мембраны Tyvek

Сегодня современные строительные технологии все больше берут от высоких технологий, характерных в недавнем прошлом для машиностроения, авиа- и космической техники. Материалами из разряда высоких технологий являются и диффузионные мембраны, уже получившие признание в строительстве.

Эффективная защита кровли от наледи

На данный момент единственным эффективным методом борьбы с образованием льда на краю кровли и в водосточных трубах, получившим наибольшее распространение как у нас, так и за рубежом, является система, основанная на применении нагревательного кабеля – кабельная противообледенительная система. Основа таких систем — нагревательные кабели, которые прокладываются по краям кровли, в желобах и водостоках, — во всех местах, где может образовываться наледь.

Зоны особого внимания

Борьба с наледью на крышах методами механического сбивания или сбивания посредством ультразвука не решает проблему в корне. Предотвратить образование наледей на крыше, и следовательно избежать всех негативных последствий этого сезонного явления, можно лишь путем установки кабельной системы обогрева (КСО). Однако получить желаемый эффект от работы системы не так-то просто. Опытом проектирования и монтажа кабельных систем обогрева делится ООО «Спецдизайн-М», официальный дистрибьютор компании Nelson

Упасть и не разбиться

ORIMA® испытанная и сертифицированная безопасность на крыше.
Находящаяся в Ориматтиле, на юге Финляндии, компания Orima обслуживает финских строителей уже больше 40 лет. Все началось в 1960 году с изготовления противней местным жителям, а затем — водосточных систем и лестниц. Изготовление лестниц расширилось и переросло в производство и разработку систем безопасности на крыше в конце 80-х годов, когда в строительные нормы были включены требования по применению продукции безопасности на крыше.

Кровельные выходы

Применение кровельных выходов обусловлено необходимостью вывести через конструкцию крыши элементы инженерных систем — вентиляции внутренних помещений, горячих воздуховодов и антенного оборудования. Второе назначение выходов – обеспечение вентиляции подкровельного пространства.

Кровельные элементы VILPE-VENT

Продукция завода SK Tuote Oy, поставляемая под торговой маркой VILPE, хорошо известна широкому кругу российских потребителей, в том числе большинству кровельных компаний и строительных организаций, занимающихся монтажом кровли.

Крепежные элементы кровли

Несмотря на то что крепежные элементы часто бывают скрытыми компонентами системы, а их стоимость, как правило, не превышает 5% от общей стоимости строительных материалов, именно они обеспечивают надежность соединений, удобство и скорость монтажа, и как следствие — безопасность и долговечность кровельной конструкции.
СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КРЕПЕЖНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ КРОВЛИ
МАТЕРИАЛЫ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
КРИТЕРИИ РАСЧЕТА, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИB
СМОТРИТЕ МАРКИРОВКУ!

Естественное дымоудаление

В январе 2004 года распоряжением Госстроя России был введен в действие СНиП 41-01 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», который, в частности, регламентирует удаление дыма посредством систем с естественным побуждением тяги, то есть через открываемые зенитные фонари. Дымовые люки, устанавливаемые на крыше и одновременно служащие зенитными фонарями, как таковые не являются новшеством. Однако область их применения становится все шире в связи с использованием нетрадиционных для России архитектурных форм, например, таких как атриумы со светопрозрачными куполами — на ажурной и легкой конструкции крыши не может быть тяжелой и громоздкой техники, такой как вентиляционные агрегаты, обеспечивающие механическую тягу.

Система CAODURO — техническое совершенство

Caoduro S.P.A. – фирма с полувековым опытом проектирования, разработки и производства систем зенитных фонарей из полимерных материалов способом горячего формования. Широкий спектр продукции охватывает зенитные фонари сферической и пирамидальной формы, фонари большой протяженности, светопрозрачные туннели и атриумы, самонесущие и арочные купола.

В свете DANPALON

Современное строительство немыслимо без легких светопрозрачных конструкций. Использование естественного освещения значительно снижает эксплуатационные затраты и улучшает психологический комфорт находящихся в здании людей. Современные прозрачные покрытия, в частности модульная поликарбонатная система DANPALON, позволяют создавать эффективные ограждающие конструкции с высокими физико — механическими, теплотехническими и оптическими характеристиками.

Вентилируемые фасады

Навесной вентилируемый фасад – современная перспективная фасадная система. О ее достоинствах уже много было написано. В настоящей статье пойдет речь о подконструкции таких навесных фасадов.

ROTO — мансардные окна с утеплением

Производитель мансардных окон и фурнитуры концерн Roto Frank традиционно лидирует в области оконных технологий. Инновационные технические решения подкреплены двумя тысячами патентов. Безопасность, удобство эксплуатации и монтажа, стильный дизайн – неизменные преимущества мансардных окон Roto. Новая уникальная разработка Roto — окна с термоизоляционным блоком WD.

EXPERIENCE

Как сэкономить на энергозатратах

В июне 2005 года выходит книга «Руководство по энергосбережению». В издании объемом более 600 страниц содержится информация о современных технических решениях, материалах и оборудовании, рекомендованных для выполнения программ по энергосбережению на предприятиях промышленности и ЖКХ. Подробнее о руководстве рассказал его издатель — генеральный директор ЗАО «Технопромстрой» Костюченко Павел Анатольевич.