Журнал "Кровли" № 2

Кровли №2-2004

События

Купол Флорентийского собора

Купола Флорентийского собора и Пантеона — это своеобразные вершины европейского инженерного искусства. Пролет купола Пантеона в 43,4метра никогда не был превзойден при строительстве сводов. В других конструкциях только в XIX веке удалось перекрыть большие пролеты. Впервые в 1817 году при помощи деревянной конструкции в Москве в здании Манежа и потом, после 1870 года, с применением металла и железобетона, которые позволили перекрывать большие пространства.

Новости

БАТИМАТ МОСБИЛД В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
КОНКУРС КРОВЕЛЬЩИКОВ
НОВАЯ СТАЛЬ ДЛЯ ФАЛЬЦЕВОЙ КРОВЛИ
АЛЬБОМ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ
НОВОЕ ИМЯ — НОВАЯ СТРАТЕГИЯ
CLIX-ФАЛЬЦ
ММК-VAI PRODUCTION

РЫНОК

Виртуальный мир кровли

Еще десять лет назад само понятие «Интернет» было в новинку россиянам. А уж о том, чтобы создавать виртуальные представительства в Сети, речи даже и не шло. Сегодня же постепенно входит в практику понятие «Интернет-офис компании». Некоторые фирмы даже начинают предпочитать виртуальные офисы реальным при вполне равных возможностях — первые на порядок дешевле вторых. Вовсе не призывая всех вендоров уходить из текущей реальности в виртуальную, мы тем не менее попробуем рассмотреть последнюю со всех сторон, дабы можно было самим составить представление, насколько она нужна и насколько в состоянии помочь расширению бизнеса в области кровельных материалов и технологий.

Спекуляция на чужих брендах

Анализ данных справочно-аналитического сборника «Оцинкованные и окрашенные стали, гнутые профили, профнастил и металлочерепица»

Материалы для теплоизоляции в Санкт Петербурге и Москве

В настоящем исследовании рассмотрены различные аспекты использования специальных материалов при выполнении работ по теплоизоляции кровель (подкровельной теплоизоляции). Приведенные данные представляют собой часть результатов, которые были выявлены фирмой «Строительная информация» в феврале – марте 2004 года при исследовании рынков теплоизоляционных материалов Санкт-Петербурга и Москвы.

Редкая профессия. Почему в России «едут» крыши

27 апреля 2004 года не такой уж сильный ураган снес крышу на здании МЧС России, о чем и было сообщено на сайте Гидрометеоцентра.
Что должен уметь кровельщик? О бедном кровельщике замолвите слово «Школа прорабов» Курсы «Браас» Учебный центр компании ЗАО «Тегола»Компания «Технониколь»

Я бы кровельщиком стал — пусть меня научат!

Уже с осени прошлого года в Санкт-Петербурге работает «Учебный центр кровельного мастерства», созданный известной кровельной компанией «Алтес». Что это за центр и для чего он нужен — об этом нам рассказывает управляющий Учебным центром, один из ведущих специалистов кровельной компании «Алтес» Юрий Николаевич Белов

Бизнес по фински.

Много ли в нашей стране осталось потомственных мастеров, купцов, заводчиков? Скорее вообще не осталось. От залпа «Авроры» переклинило естественную эволюцию общества – и даже те, которые чудом выжили и не смогли расстаться с родиной, были вынуждены строить утопическую модель торжества серпа и молота.
Октябрьский переворот 1917 года не коснулся Финляндии, бывшей отсталой российской губернии, ее история сложилась благополучно, доказательством чего сегодня служат и уровень развития производства, и гармоничное устройство общества. А наряду с достижениями в области высоких технологий там живы и традиции.

RULES AND REGULATIONS

Обязательные требования к продукции и добровольные стандарты качества

Пришло время реформ российских стандартов, продиктованное необходимостью предстоящего вступления нашей страны в ВТО. Закон «О техническом регулировании», принятый в декабре 2002 года и вступивший в силу 1 июля 2003 года, выполняет основные международные положения по техническим барьерам в торговле и соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам.

Сертификация кровельных материалов

Через несколько лет ГОСТы уйдут в историю, а их место займут технические регламенты, национальные стандарты и стандарты предприятий. Уже год, как вступил в действие новый закон «О техническом регулировании», поэтому редакция посчитала должным уточнить ситуацию в области сертификации кровельных материалов. За разъяснениями мы обратились в ГУП «НИИМосстрой» Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы к заведующему сектором кровельных работ, эксперту Александру Вальницеву, полагая, что грядущие перемены сначала затронут московские структуры.

ARCHITECTURE

Цвет в архитектуре

На вопросы журнала «Эволюция кровли» отвечает Андрей Владимирович Ефимов, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой дизайна Московского архитектурного института, дважды лауреат Государственной премии РФ, в 1996- 2000 гг. главный художник г. Москвы.

Опыт использования пространства под кровлей

Еще десять лет назад в России использование пространства под скатными крышами зданий было скорее исключением, чем правилом. Сейчас же в подавляющем большинстве домов под скатной кровлей устраиваются комфортабельные жилые и офисные помещения, зимние сады, рекреативные зоны. Это стало возможным, в том числе благодаря накопленному опыту, а также развитию новых технологий и строительных материалов.

Световые нюансы интерьера

Как известно, естественный солнечный свет является неотъемлемым источником жизни для всего живого на Земле. На человека он оказывает значимое психологическое воздействие, которое связано не только с восприятием окружающего мира, но и с регулированием биологических ритмов. Недостаток или отсутствие естественного освещения на протяжении длительного времени может стать причиной возникновения различного рода аномалий.

TECHNOLOGIES, MATERIALS

Универсальные полимеры

Более века назад человечество дорого ценило природные полимеры – их добыча была тяжела и трудоемка, а потому предметы из натурального каучука или натуральные лаки могли позволить себе только весьма состоятельные особы. Появление искусственных полимеров радикально изменило ситуацию. Производство пластиковых изделий приобрело массовый характер, и они прочно вошли в нашу жизнь. Краски, линолеумы, кожзаменители, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда сделали быт краше, дешевле, проще. В строительной отрасли использование полимеров позволило создать новые передовые технологии, новые материалы. Такие термины, как эксплуатируемые кровли, подкровельные пленки, светопрозрачные конструкции из пластика, кровельные материалы на полимерной основе, стали привычными для специалистов- строителей.

Фирма «Аркада» 10 лет на рынке строительных материалов

Профили для подоблицовочных систем вентилируемых фасадов

Стропильные системы.

Стропильная система — основа крыши. Ее конструкция позволяет реализовать смелые архитектурные решения. ДЕРЕВО ИЛИ МЕТАЛЛ
ТИПЫ СТРОПИЛ
КРЕПЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ

Что за крыша без софитов

Заботясь о внешнем облике дома, всегда помнят о красоте кровли, но порой забывают, что смотрят на нее в основном снизу, а не с высоты птичьего полета, и видят в первую очередь карнизные и фронтонные свесы.

Российская металлочерепица? да, если это Rannila!

Металлочерепица от финской компании RANNILA не нуждается в представлении: миллионы квадратных метров кровель, десятилетиями венчающих элитные коттеджи и общественные здания по всей стране, говорят сами за себя.чем же отличаются российские изделия RANNILA от финских?
Программа фиксированных цен на медь

Медная кровля ценилась и ценится. Ежегодно растут объемы ее потребления. Только в России в период с 1992 по 2003 год включительно использование медной кровли увеличилось с 400 до 2000 тонн/год, то есть в 5 раз. В Европе показатель прироста существенно меньше, так как этот традиционный для европейских стран материал используется давно и повсеместно; в настоящее время общий объем потребления в странах ЕС составляет около 7500 тонн/год. Конечный потребитель медной кровли не понес никакой финансовой нагрузки в результате почти двукратного подорожания меди во всем мире, более того, кровля из меди сегодня даже дешевле, чем 4 года назад.

Профессиональный выбор

В последние годы в России много строят. И хотя власти на словах уже обещают всерьез заняться решением жилищного вопроса, на деле россияне решают его сами. Вновь зазвучала поговорка про дерево, дом и сына, которых должен оставить после себя на Земле каждый мужчина. Однако сына каждый воспитывает сам, а вот строительство дома чаще поручают профессионалам. С ними мы и хотим поговорить.

Уникальные технологии искусственного старения меди

Медная кровля от Outokumpu (Финляндия) уже имеет благородный коричневый или зеленый цвет.Nordic Green ™ — метод нанесения патины на медь, позволяющий получить сразу зеленую патину, которая по цвету и окончательному виду идентична естественно развившейся патине. Медь – экономически выгодная альтернатива, которая прослужит не одному поколению.

Погоду делает экочерепица

Полимерно-песчаная черепица относится к материалам нового поколения, удачно сочетая полезные физико-химические свойства полимеров, долговечность песка и эстетические качества натуральной черепицы. Хорошо известно, что пластик – не гниющий, не портящийся материал с низким удельным весом и достаточной прочностью. В новом материале связующим являются полимеры, песок – наполнителем. В производстве используются так называемые пищевые полимеры, и продукция относится к экологически чистой, позиционируется как экочерепица.

Мансардные окна — типы и комбинации

С тех пор как в России повеяло свежим ветром перемен, у людей появились новые возможности и существенно расширился выбор. Изменения произошли во всех сферах жизни, также коснулись и строительного рынка. Согласно веяниям моды городские офисы и квартиры теперь часто располагаются в перестроенных или надстроенных мансардных этажах зданий, а загородный дом или коттедж без красивой мансарды даже трудно себе представить. Мансарду можно использовать и как часть многоуровневой квартиры, где можно разместить и спальню, и гостиную, и детскую. Вот почему в последние годы в России необычайно вырос спрос на окна для крыши.

О коррозийной стойкости стали с покрытием

Очень важно, чтобы в течение всего срока службы кровля не только выполняла свои основные функции по защите от внешних воздействий, но и выглядела эстетически привлекательно. Однако в процессе эксплуатации на поверхности кровли появляются царапины, в них попадает влага и начинается процесс разрушения, а иначе говоря, коррозии. Для увеличения срока эксплуатации металлической кровли необходим комплекс мер по ее защите от воздействия окружающей среды, и в первую очередь от коррозии. Важнейшим способом антикоррозионной защиты является окраска кровли.

Защита от «небесного огня»

Природная молния – средоточие колоссальной энергии. Температура ее канала достигает нескольких десятков тысяч градусов, сила тока в разряде составляет тысячи ампер, а напряжение может достигать миллиона и более вольт.

Особенности применения строительных плёнок в российском климате

Почему при правильно составленном кровельном «пироге»: пароизоляция + утеплитель + мембрана, часто возникает необходимость в перестройке мансард.

Вентилируемые и невентилируемые кровли

Устройство подкровельной вентиляции, вернее ее грамотное устройство, считается показателем мастерства и высокой квалификации и в России относится к незыблемым догмам строительных технологий. Сложная геометрия современных крыш, разнообразие и доступность специализированных теплоизолирующих и паронепроницаемых материалов позволяют с оптимизмом говорить о будущем невентилируемых кровельных конструкций, по практическому устройству которых в Европе уже написаны многие учебники.