Журнал "Кровли" № 10

СОБЫТИЯ

Новости кровельной отрасли

КОМПАНИИ «БРААС ДСК-1» ДЕСЯТЬ ЛЕТ
KNAUF INSULATION ПРИОБРЕЛ КОМПАНИЮ HERAKLITH
ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ «МЕТАЛЛ ПРОФИЛЯ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАПУСК ЗАВОДА TEPLEX
НОВЫЙ СОСТАВ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ КОМПАНИИ «УРАЛКРОВЛЯ»
ВОЛНИСТАЯ ПОЛИКАРБОНАТНАЯ ПАНЕЛЬ POLITEC
КОМПАНИЯ DORKEN ЗАВЕРШИЛА СЕРТИФИКАЦИЮ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ
НОВЫЕ МАНСАРДНЫЕ ОКНА ОТ FAKRO

ОКНА ROTO ИЗ НЕМЕЦКОГО ПРОФИЛЯ REHAU
T.D.S. ПРЕДСТАВЛЯЕТ АРОЧНЫЙ ФОНАРЬ PERSEUS
ПАРОИЗОЛЯЦИОННАЯ МЕМБРАНА TYVEK® VCL
EPDM-МЕМБРАНЫ RUBBERCOVER® НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
КАРНИЗНОЕ ОКНО «ВЕЛЮКС VFE»
ЛЕНТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА КРОВЕЛЬ ОТ AHT
НОВАЯ ВЛАГО- И ВЕТРОИЗОЛЯЦИЯ ОТ «ЛЕГРОМ»
НОВЫЕ ЧЛЕНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО КРОВЕЛЬНОГО СОЮЗА

«Мы представляем Россию мировому кровельному бизнесу», — президент национального кровельного союза России Александр Дадченко

С момента образования Национального кровельного союза (НКС) прошло полгода.
Ясны первые итоги, более четкими стали перспективы Союза. В свете то
приближающегося, то откладывающегося, но неизбежного вступления России в
ВТО и, соответственно, надвигающейся экспансии иностранных компаний наличие
и активное развитие организации, которая способствует профессиональному росту
одного из важнейших сегментов строительной отрасли России – кровельного
бизнеса – становится очень важным. Президент НКС Александр Дадченко
рассказывает о поддержке отечественных производителей кровельных
материалов и монтажных работ, о планах взаимоотношения с международными
организациями.

ARCHITECTURE

Новое миланское небо. Уникальное перекрытие главной пешеходной оси Миланской выставки

Официально открытый в апреле 2005 г. новый комплекс Миланской выставки, построенный по проекту известного итальянского архитектора Массимилиано Фуксаса, стал одним из наиболее интересных архитектурных объектов последних десятилетий.

Крыша города. Перспективы высотного строительства в крупных городах

(Окончание. Начало материала в №2 (9) журнала «Эволюция кровли» за 2006 г.)

Если Памир – это крыша мира, то высотные здания можно назвать крышей города. Москва же до последнего времени оставалась одной из немногих крупнейших столиц мира, в которой не было современных высотных объектов. Однако в настоящее время положение дел начинает меняться – в ней уже появляются отдельные высотные здания и еще большее их количество находится в стадии разработки и обсуждения. Так что Москву ожидает бум высотного строительства.

«Цвет крыш многое может сказать о городе», – руководитель Центра цвета Москвы Татьяна Семенова

Москва – город архитектурных контрастов. Усадьбы могут соседствовать с особняками, стиль модерн – с архитектурой сталинского и хрущевского периодов. Один из способов гармонизации эклектичного городского пространства – грамотно использовать цвет, считает Татьяна Семенова, кандидат архитектуры, профессор МАРХИ, руководитель Центра цвета Москвы.

РЫНОК

Путь воды. Проектирование кровельных воронок в России

Еще десять лет назад для всех крыш в России применяли кровельную воронку только одного, имеющегося на строительном рынке, типа, — чугунную. Коэффициент линейных удлинений полимеров, из которых производились гидроизоляционные материалы, на два порядка выше, чем чугуна. Когда гидроизоляция заводится под фланец чугунной воронки, гидроизоляционный материал работает под напряжением. Каким бы эластичным он ни был, под воздействием температурных перепадов и других нагрузок он со временем ломается по краю чугунной воронки. По статистике 95 % протечек происходят в месте прилегания гидроизоляционного ковра к фланцу чугунной воронки. Логично, что кровля первична, а воронка – всего лишь элемент кровли. Но, как это ни парадоксально, в России (в СССР, СНГ) как бы ни проектировалась кровля, она должна была быть рассчитана на то, чтобы туда можно было вмонтировать чугунную воронку, других-то не было. Сегодня потребителям предлагается более 40 типов кровельных воронок, выбор которых определяется применяемыми гидроизоляционными материалами и назначением здания.

SITA: Дренаж плоских кровель

Отвод воды
Четыре миллиона воронок
Ассортимент и гарантия
Системный подход
Эффективный аварийный сброс
Присутствие на месте

HL: Воронки для любой кровли

Профессиональный подход к строительству во многом означает подход с точки зрения разумной экономии. В случае кровли такая экономия предполагает использование надежных материалов и их защиту в процессе эксплуатации. Один из факторов обеспечения надежности кровли – эффективный отвод воды. Если не защитить слои кровельного пирога от попадания в них воды, капитальный ремонт кровли неизбежен.

Национальные особенности. Место российской кровельной меди в стройиндустрии

В связи с интенсивным развитием строительства объектов частного, офисного и административного, спортивного и развлекательного назначений, храмов все больше возникает потребность в надежных и в то же время эстетичных кровельных материалах, к которым, безусловно, относится медь. Наиболее часто задаваемый производителям и поставщикам кровельной меди специалистами строительной отрасли и частными заказчиками вопрос звучит примерно следующим образом: «Есть ли отличия между фальцевой медью отечественного производства и зарубежного?»

КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Сланец в России: использование и перспективы продвижения

Cланец, или природный шифер, – традиционный кровельный материал для западноевропейских стран. Там его используют уже не одно столетие, и знания по монтажу сланца передаются из поколения в поколение. Кровельщики проходят обучение в специализированных центрах и перенимают знания от опытных мастеров. Заказ на строительство кровли под сланцем является для кровельщиков Германии, Франции и других стран таким же обычным и естественным, как для российских кровельщиков монтаж металлочерепицы. Для России сланец остается весьма дорогим и потому эксклюзивным материалом. Вследствие этого сохраняется дефицит информации о профессиональном применении и навыков монтажа.

«Кольчуга»: Кровля на века

Компания «Кольчуга» предлагает на российском рынке по-настоящему достойную кровлю. Предприятие пять лет производит и успешно продает во всех регионах России полимерпесчаную черепицу «Кольчуга». С 2006 г. ООО «Кольчуга» является эксклюзивным дилером европейских производителей элитных натуральных кровельных материалов, таких как сланец и керамическая черепица.

Ламинированный SHINGLAS®: Специально для России

В последнее время среди разнообразия современных кровельных материалов отчетливо выделяется по своим качественным показателям материал под названием шинглас. Гибкая черепица, продукт высоких технологий, набирает все большую популярность. В США в течение нескольких последних десятилетий оназанимает около 80% рынка кровельных материалов. Год назад в г. Рязань начал работу завод «Шинглас» по производству этого красивого, удобного в монтаже кровельного покрытия.

Полимерные мембраны: свойства, монтаж, эксплуатация

Ежегодный прирост российского рынка полимерных мембран (начал формироваться только в 1996–2000 гг.) составляет не менее 100 %. Однако в силу незначительной доли, занимаемой полимерными мембранами, этот показатель пока не оказывает существенного влияния на рынок материалов для плоских кровель. Строителям вообще свойственен некоторый консерватизм, не все могут осознать, что материал толщиной 1,2 мм, уложенный в один слой, может быть надежнее проверенных, например, битумных материалов, уложенных в 2–3 слоя толщиной 4–6 мм, и иметь срок службы более 20 лет.

KERABIT: Самоклеющаяся гибкая черепица

Финский климат требует от кровли особо высокой эластичности. Перепады температур на поверхности кровли в течение года могут составлять более 80 °С. Российские природные условия мало отличаются от финских, что является одной из причиной популярности финской мягкой черепицы в России. Финская черепица разных производителей похожа между собой по составу, формам и цветовой гамме, единственное отличие – состав битума, который существенно влияет на физико-механические свойства материала.

ENKE: Мастики нового поколения

Приступая к ремонту кровли, в первую очередь необходимо понять, какие материалы более рационально использовать, как ознакомиться с новыми технологиями, определиться с бюджетом. Кровельные и изоляционные материалы невысокой стоимости (гидроизол, рубероид) – подходящий вариант для обновления крыши гаража или склада, отведенного для хранения кирпича, песка и т.д. Когда же необходим ремонт или устройство новой кровли на объектах, требующих безупречного качества, надежности и долговечности гидроизоляционного материала, следует выбирать современные разработки. Одни из них – гидроизоляционные материалы фирмы ENKE, жидкие однокомпонентные полимерные материалы, уже зарекомендовавшие себя как отличное средство для защиты кровли от протечек.

ROOFMATE +. Новое слово в инверсионных кровлях

Плиты ROOFMATE™+ были разработаны для расширения возможностей строительства плоских инверсионных кровель. Они состоят из теплоизоляции STYROFOAM™ и защитного слоя модифицированного строительного раствора номинальной толщиной 10 мм на лицевой поверхности.

Средний класс. Материалы для скатных кровель

На сегодняшний день на российском рынке представлено великое множество
кровельных покрытий, которые позволяют не только успешно защитить дом от
попадания атмосферных осадков, но и придать ему неповторимый облик.

LIQUID RUBBER: 20 лет без ремонта кровли

С каждым годом все острее встает вопрос ремонта плоских кровель, наиболее распространенных в городской архитектуре. Для их восстановления необходимы материалы, сохраняющие абсолютную водонепроницаемость, устойчивость к перепадам температур в течение более чем десятилетнего периода (максимальный гарантийный срок службы материалов, предлагаемых рынком) и при этом имеющие приемлемую цену. Оптимальным решением при ремонте плоских и других видов кровель является применение жидкой резины Liquid Rubber, более 20 лет успешно используемой в Европе и США.

INSULATION

Пароизоляция без изъяна. Принципы выбора пленок и аксессуаров

С точки зрения строительной физики мансарда, воспринимающая как внешние воздействия (атмосферные осадки, солнечную радиацию, ветровые нагрузки и др.), так и внутренние (перепад температуры и влажности), – один из наиболее нагруженных элементов современного жилища. Конструкция утепленной крыши представляет собой многослойный корпус, составленный из разнородных материалов, в котором каждый отдельный слой играет свою незаменимую роль. Один из основных факторов, определяющих надежность, комфортность и экономичность мансардных помещений, – качественное устройство пароизоляции. К сожалению, до сих пор бытует мнение (даже среди строителей), что для обеспечения надежности мансарды достаточно использовать «супердиффузионную мембрану», а в качестве пароизоляции применять простую полиэтиленовую пленку.

Тепловая изоляция «Сен-Гобен Изовер» в покрытиях зданий

Покрытие является одним из основ- ных конструктивных элементов здания и выполняет функцию защиты здания от атмосферных осадков и потерь тепловой энергии, а также функцию несущей конструкции. Доля тепловых потерь через покры- тия в общем тепловом балансе здания зависит от его этажности и может иметь значения от 5 % в многоэтажных зданиях до 40–60 % в общественных и производ- ственных зданиях малой этажности и большой площади.

Защита минваты. Ограничение факторов, разрушающих утеплитель

Современные минераловатные утеплители обладают такими важными свойствами, как негорючесть, малая теплопроводность и невысокая стоимость. Однако чтобы полностью использовать достоинства любого материала, надо знать его слабые места и уметь нейтрализовать их.

КРОВЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Облегченные кровли: особенности технологии устройства

Существуют варианты устройства кровель из различных облегченных строительных конструкций: монопанелей, «сэндвич»-панелей и сборных металлических конструкций. Все они отличаются технологией монтажа и условиями эксплуатации.
Время имеет свою цену, и строительная индустрия знает об этом лучше других отраслей. Сократить сроки строительства и увеличить срок службы зданий позволяют технологии быстровозводимых конструкций, в том числе быстровозводимых кровель.

Больше света. Реконструкция зенитных фонарей на промышленных зданиях

При реконструкции промышленных зданий и особенно при ремонте производственных цехов главной целью является повышение не эстетики производства, а практичности и функциональности предприятия. При этом особо важно обеспечение дневным светом, без которого при ежедневной активной деятельности обходиться человеку очень трудно и который способствует повышению производительности и безопасности труда.

«Этерус»: Стеклопластик листовой

Стеклопластик – это композиционный материал, изготавливаемый методом импрегнирования на основе высокопрочного стеклонаполнителя и связующего – ненасыщенной полиэфирной смолы. В России этот прозрачный, цветной и прочный материал производит единственная компания – «Этэрус».

Ошибки при работе с поликарбонатом: причины, последствия и способы исправления

Ошибки при работе с поликарбонатом могут возникать как на стадии проектирования и комплектации светопропускающего покрытия, так и во время монтажа. Большинство из них связаны с недостаточным вниманием, которое проектировщики уделяют светопропускающим элементам покрытия, и дефицитом технической информации, предоставляемой дилерами. Описание материала зачастую сводится к скупому «покрытие из ячеистого поликарбоната толщиной 16 мм» или к сухому, не подкрепленному чертежами и техническими характеристиками перечню внутренних артикулов определенного производителя. Также ошибки могут быть объяснены стремлением снизить расходы.

ПРОИЗВОДСТВО

«Изомин»: Качество по европейским стандартам

Компания «Изомин» организована в мае 2002 г. В промышленной зоне города Ступино была выделена площадка и начато строительство завода для выпуска теплозвукоизоляционных материалов из базальтового волокна. Строительство завода велось в период с 2002 по 2005 г., площадь строительства – 12 га, площадь зданий – 25 тыс. кв. м.

«ПЕНОПЛЕКС Холдинг»: Взгляд в будущее

Компания «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» (Санкт-Петербург) – лидер на рынке теплоизоляционных материалов в России. Компания вышла на рынок в 1998 г., предложив российскому потребителю новый вид продукции – теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола. Дальнейшее успешное развитие привело к расширению деятельности. Сегодня под управлением компании «ПЕНОПЛЭКС Холдинг» объединены производственные предприятия в г. Кириши (Ленинградская область), Перми, Новосибирске, а также сеть маркетинговых и сбытовых компаний по всей России, которые занимаются продвижением и продажей производимых товаров.

«Металл Профиль»: Знак качества

За десять лет службы в различных регионах России металлочерепица доказала свою стойкость к климатическим воздействиям. Этот демократичный вид покрытия, внешне напоминающий респектабельную глиняную черепицу, а по сути – современный аналог традиционной для России стальной кровли, на сегодняшний день является одним из самых востребованных кровельных материалов. Выбор металлочерепицы как зарубежных, так и отечественных производителей на российском рынке обширен. В то же время, по оценкам специалистов, каждая четвертаяметаллочерепичная крыша в России монтируется из материала,выпущенного группой компаний «Металл Профиль».

«Металлкомплект»: 15 лет на рынке

В августе 2006 г. Ижевский завод профнастила «Металлкомплект» отметил свое 15-летие. За годы работы небольшое предприятие выросло в один из крупнейших в России заводов по производству материалов для кровли и фасадов зданий. Важным событием, приуроченным к юбилею, стало открытие нового производственного комплекса площадью 20 тыс. кв. м.

АКСЕССУАРЫ

Домик для гнома». Все виды слуховых окон

В настоящее время подкровельное пространство все чаще используют в качестве жилой площади. При принятии решения, делать ли мансарду жилой, встает вопрос о солнечном освещении помещения. Наиболее распространенное решение – это мансардные или слуховые окна. И хотя в России слуховые окна постепенно вытесняются мансардными, они имеют ряд преимуществ и широко распространены в Европе.

ROTO: Мансардные окна из дерева и пластика

Западногерманская фирма ROTO ФРАНК более 65 лет изготавливает приборы для окон и дверей самого высокого качества, являясь лидером в своей области. Имидж компании – немецкое качество и надежность. Традиционно ROTO развивает два производственных направления: оконные приборы и строительные элементы, среди которых мансардные окна и чердачные лестницы.

ЭКСПЕРТИЗА

«Температурные истории». Тепловизионный контроль чердачных крыш

Вне зависимости от конструктивного решения крыш и типа кровельного покрытия одним из важных условий нормального технического состояния, сохранности конструкций здания и экономии топливно-энергетических ресурсов является правильное содержание чердачного помещения. Недооценка температурно- влажностного режима внутри чердачного помещения может привести к выпадению конденсата, систематическому влагонакоплению в толще конструкции кровель, снижению долговечности, а иногда и разрушению. Многолетний опыт обследования чердачных крыш жилых зданий показал систематические нарушения температурно-влажностного режима.

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ

«Кроста»: Стабильность и высокое качество работы

Группа компаний «Кроста» известна на рынке кровельных материалов как ведущий поставщик продукции крупнейших мировых производителей металлической и медной кровли. В этом направлении «Кроста» стабильно работает уже 12 лет. Залог успеха – высокое качество продукции и полное соблюдение обязательств, считает руководитель направления «Кровля и фасады» группы компаний «Кроста» Тимур Бузуртанов.

КРЫШИ МИРА

«Спрятанная» крыша. Традиции возведения кровель в Японии

Японская архитектура неповторима. Как ни в одной другой стране, здесь кровли – это определяющий элемент традиционных японских зданий. Именно в Японии появились двухъярусные стропильные системы, одна из которых не являлась несущей и была «спрятана» – чудо инженерного искусства, делавшее кровли храмов величественными и одновременно легкими, символизировавшими единство неба и земли, души и тела.

Бамбуковая решетка. Современные японские кровельные технологии

Журнал «Эволюция кровли» много пишет об актуальной тенденции мировой архитектуры — использовании традиционных материалов и технологий в современном строительстве. Ярким примером тому служит павильон Японии на «Экспо-2005».

ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА

Образование нон-стоп. Тренинги должны соответствовать потребностям компании

«Образование приносит две большие пользы: размышляют быстрее и решают лучше», – говорил еще в XVIII в. французский писатель и академик Франсуа Монкриф. В наши дни постоянного движения бизнеса непрерывное образование является залогом успеха компании. Наиболее эффективный метод обучения занятых сотрудников – тренинг. Тренинги бывают разные, но суть их одна – за короткий период времени предоставить максимальное количество полезных знаний и навыков.

Экспонируйся грамотно: выставочная разведка

Журнал «Эволюция кровли» продолжает серию обзоров, посвященных выставочной деятельности предприятия. В предыдущих номерах были рассмотрены ключевые вопросы: планирование выставки, выбор и застройка стенда, подбор стендистов и привлечение посетителей на стенд. Однако выставка дает еще одну уникальную возможность: организовать конкурентную разведку по всем направлениям одновременно и получить всесторонний взгляд на деятельность компании и развитие рынка.